Все новости

ДНК рыб исследуют в промышленных районах Мурманской области

Ученые хотят отобрать пробы грунта и растительных организмов

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) по приглашению "Норникеля" начали исследовать обитателей водоемов в зонах воздействия предприятий компании в Мурманской области. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-центре Большой научной экспедиции.

"Наша задача - отобрать пробы грунта, растительных организмов, изучить ихтиофауну методом ДНК-анализа, молодь рыб. Она очень чувствительна к загрязнениям. На данный момент в трех из четырех водоемов мы уже собрали ее. Это значит, что здесь молодь хорошо себя чувствует, ей есть, чем питаться, достаточно кислорода. Рыба размножается, рыба живет. Более подробные результаты, конечно, узнаем позже, после детального исследования", - заявила научный сотрудник Института биофизики СО РАН Анастасия Рудченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Сотрудники института изучают биоразнообразие водной среды - растений, животных, бактерий. Для исследования выбрали несколько точек в зависимости от удаленности от промпредприятия - это Мончеозеро, один из заливов озера Имандра, озеро Девичья Ламбина, Полозеро. Затем исследования пройдут в Печенгском округе - в Никеле, Заполярном и их окрестностях запланированы аналогичные работы.

"Ученые также проводят фильтрацию воды, чтобы выявить, какие здесь есть водоросли. Кроме того, отсеивают пробы воды через специальные сита для отбора мелких рачков - зоопланктона. Это основа кормовой базы для рыб, поэтому важно знать численность и видовой состав", - добавили в пресс-службе.

Большая научная экспедиция

В начале 2022 года "Норникель" инициировал Большую научную экспедицию - масштабное исследование по изучению биоразнообразия в трех российских регионах, в которых находятся производственные активы компании. Его цель - определение зон воздействия компании и оценка текущего состояния биоразнообразия экосистем. Для выполнения работ были привлечены ученые из Сибирского отделения Российской академии наук.