Все новости

В музейном комплексе "Усадьба Асеева" нашли клад конца XIX века

Среди найденных вещей серебряные монеты, ложки и мелкие ювелирные изделия

ТАМБОВ, 14 октября. /Корр. ТАСС Константин Федоров/. В музейном комплексе "Усадьба Асеева" нашли клад, который относится предположительно к концу XIX - началу XX века. Среди найденных вещей 54 монеты, три ложки и мелкие ювелирные изделия. Все сделано из серебра, монеты относятся ко времени правления императора Александра III.

"Во время рытья котлована под водопровод к фонтану экскаватор откопал полусгнивший сверток с монетами, украшениями и серебряными ложками. Рабочие собрали ценности и передали их руководству музея, а они в свою очередь отнесли ценную находку в региональное управление культуры", - сообщил пресс-секретарь коммунальной организации Геннадий Минаев, которая проводила работы на территории усадьбы известного российского фабриканта XIX века.

По его словам, ранее на этом месте коммунальщикам попадались остатки некапитального фундамента - возможно, здесь стояли флигель или сторожка. Кроме того, на ложках обнаружено клеймо "Ю.Ш.". Сейчас музейные специалисты определяют, кому мог принадлежать клад, его стоимость и культурно-историческую ценность. Но уже решено, что все найденные предметы займут место в экспозиции "Усадьбы Асеева".

В конце прошлого года ФГУП "Росразмещение" выставило здание усадьбы фабриканта Асеева на аукцион. Памятник старины хотели сдать в аренду на 20 лет, с возможностью размещения в нем офиса, организации общественного питания или гостиничного комплекса. В ситуацию вмешались региональные власти, в результате объект культурного наследия удалось отстоять. 

Была достигнута договоренность о том, что Асеевский дом останется в федеральной собственности, но в статусе культурного объекта. В конце мая губернатор Олег Бетин подписал постановление о создании областного государственного автономного учреждения культуры "Историко-культурный музейный центр "Усадьба Асеевых".

В июле министр культуры Владимир Мединский доложил президенту Владимиру Путину о договоренности между администрацией Тамбовской области и музеем-заповедником "Петергоф" о создании музейного центра на базе крупнейшего памятника Тамбовщины - усадьбы фабриканта Михаила Асеева. 27 сентября министр культуры торжественно открыл комплекс.