Все новости

В Томске к 2023 году разработают методику прогноза сухих гроз

По словам исследователей, сухие грозы являются наиболее пожароопасными

ТОМСК, 29 июня. /ТАСС/. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) и Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН разработают методику прогнозирования сухих гроз, которые создают угрозу возникновения лесных пожаров, сообщили в пресс-службе Томского научного центра (ТНЦ).

"Итогом этой работы должна стать конкретная методика, описывающая и оценивающая условия и вероятность возникновения сухих гроз, приводящих к возникновению природных пожаров на территории Западной Сибири", - отметили в пресс-службе Томского научного центра.

На первом этапе работы ученые выяснили, что больше всего молний наблюдается в центре Западной Сибири, но к возгоранию в 30% случаев они приводят на севере, в арктической части, например, в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Усиление процессов глобального потепления влияет на увеличение числа опасных метеорологических и природных явлений (осадков, ветров, экстремально низких и высоких температур, лесных пожаров и др.) на региональном уровне, эта тенденция будет нарастать до конца века. Сухие грозы пока относятся к числу малоизученных явлений; традиционно под ними понимается молниевая активность без осадков, но именно они являются наиболее опасными с точки зрения пожаров", - отметила руководитель проекта, старший научный сотрудник ИМКЕС СО РАН Елена Харюткина.

Итогом проекта также станет расчет регионального индекса пожароопасности с учетом влияния сухих гроз для разных ландшафтных зон Западной Сибири. Как рассказали ТАСС в пресс-службе ТНЦ, завершится исследование в 2023 году.