Все новости

В Астрахани разработали зеленый метод утилизации отходов на нефтегазовых производствах

Разработку удостоили президентского гранта

АСТРАХАНЬ, 26 июня. /ТАСС/. Инновационный метод утилизации токсичных веществ на нефтегазовых производствах с применением зеленых технологий разработан в Астрахани и удостоен президентского гранта. Об этом сообщила ТАСС в воскресенье старший научный сотрудник Астраханского государственного технического университета (АГТУ), кандидат химических наук Дарья Бурмистрова.

"Тиолы - это коррозионно-активные сернистые соединения, которые содержатся в углеводородном сырье, газоконденсате и нефти, токсичные для окружающей среды. Снижение содержания общей серы является одним из основных требований на большинстве нефтеперерабатывающих заводов, однако в дальнейшем отходы сероочистки не всегда находят широкое применение. Мы предлагаем перерабатывать тиолы с помощью электросинтеза, то есть в зеленых условиях, экологически чистых и менее энергозатратных, получая на выходе ценные органические соединения несимметричные дисульфиды. Известно, что такого рода соединения обладают различной биологической активностью, в частности, могут проявлять противоопухолевую активность, использоваться в сельском хозяйстве и в качестве противогрибковых агентов", - рассказала Бурмистрова.

Она отметила, что в условиях Астраханской области утилизация отходов сероочистки очень актуальна, потому что в регионе добывают высокосернистый газовый конденсат, из которого извлекается достаточно большое количество серосодержащих компонентов, используемых в основном для получения серы, которая сама по себе тоже является ценным товарным продуктом. В настоящее время Бурмистрова совместно с группой ученых АГТУ под руководством доктора химических наук, профессора Надежды Берберовой продолжает фундаментальные исследования в выбранной области, в планах - применение технологии на реальных объектах.

"Средства президентского гранта в размере 1,2 млн рублей планируется потратить на дальнейшую проработку электрохимического метода утилизации и приобретение реактивов для расширения объектов исследования. До конца текущего года также запланировано участие во Всероссийской научной конференции по электрохимии для обмена опытом с российским учеными и публикация в научном журнале, рецензируемом в зарубежных базах данных", - добавила Бурмистрова.

Нефтегазовая отрасль - ведущая в Астраханской области, обеспечивает около 70% местного промышленного производства. В регионе сложились два основных центра добычи нефти (конденсата) и газа: на суше - предприятия "Газпрома", на Каспии - месторождения компании "Лукойл".

Гранты президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.