Все новости

Интернет-трафик пользователей в России вырос в 2021 году на 26%

На 50% возросла доля клиентов, имеющих доступ в интернет на скорости более 100 Мбит/сек

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Объем интернет-трафика пользователей в России вырос на 26% в 2021 году, однако общая динамика роста начала замедляться по сравнению с пандемийным 2020-м годом. Соответствующие результаты исследования Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ опубликованы в пятницу.

"В 2021 г. общий объем фиксированного интернет-трафика достиг 78,1 эксабайт, увеличившись на 26% по сравнению с предыдущим годом. Стремительный рост показателя в 2020 г. (плюс 35%) и снижение динамики в 2021 г. повторяет картину 2015-2016 гг., когда повышенный спрос на фиксированное соединение затем сменился его некоторым ослаблением. Аналогично и пандемия не привела к продолжительному интенсивному росту фиксированного интернет-трафика", - говорится в сообщении.

Исследователи отмечают, что хотя темпы прироста мобильного трафика в прошлом году оказались выше (плюс 31%), но стали наименьшими за последние годы. Эксперты ВШЭ связывают это с последствиями пандемии, когда в 2020 году сократилось число абонентов, а также что уровень использования мобильного интернета уже вышел на высокий уровень.

Распространение же широкополосного интернета, согласно приведенным данным, в 2021 году увеличилось незначительно. При этом исследователи зафиксировали рост доли абонентов на 7,2 процентных пункта, имеющих доступ в интернет на высокой скорости - более 100 Мбит/сек. В целом их доля составила почти 50%.

"Помимо основных показателей развития телекоммуникационной инфраструктуры, важно отметить и новые экономические условия, в которых отрасль развивается в 2022 г. Несмотря на то что российские телекоммуникационные компании успели сделать запасы оборудования как минимум до начала 2023 г., задержки поставок нового оборудования и длительные сроки запуска на рынок российских аналогов для сетей 4G могут замедлить развитие передовых технологий подключения и стать причиной сбоев в работе инфраструктуры", - сказала ведущий эксперт Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Кристина Утятина, слова которой приводятся в сообщении.