Все новости

Предки глубоководных "адских вампиров" жили у поверхности воды и умели охотиться

Об этом говорят их конечности: они были больше похожи на щупальца и присоски современных хищных кальмаров и осьминогов

ТАСС, 23 июня. Палеонтологи выяснили, что предки глубоководных моллюсков, известных под названием "адские вампиры", в отличие от современных особей, были активными охотниками, а не собирали фрагменты органики. Работа опубликована в Scientific Reports. О результатах в четверг сообщила пресс-служба Европейского центра синхротронного излучения (ESRF).

"Мы использовали синхротрон ESRF для того, чтобы раскрыть трехмерную форму этих моллюсков. Полученные нами сведения о структуре щупалец и присосок древних "адских вампиров" говорят о том, что они использовали эти конечности для захвата и манипуляций живой добычей", - заявила научный сотрудник Сорбоннского университета (Франция) Элисон Роу, чьи слова приводит пресс-служба ESRF.

"Адские вампиры" (Vampyroteuthis infernalis) - головоногие моллюски, которые обитают в тропических морях и океанах Земли на глубине около 400-1 000 метров. Они питаются фрагментами тел других живых существ, которые медленно опускаются в сторону дна океана.

Облик и диета этих моллюсков, как отмечают Роу и ее коллеги, породили споры о внешности, месте обитания и питании их предков. Ответить на эти вопросы было трудно, потому что у таких моллюсков отсутствуют близкие родственники, а качественные отпечатки тел сохраняются в отложениях пород редко.

Биологи выяснили эту информацию при помощи ускорителя частиц ESRF, построенного во французском Гренобле. Ученые использовали этот источник синхротронного излучения для раскрытия трехмерной структуры хорошо сохранившихся окаменелых останков трех "адских вампиров", найденных в начале текущего столетия в отложениях пород юрской эпохи в окрестностях города Ла-Вульт-сюр-Рон.

Оказалось, что конечности у головоногих были больше похожи на щупальца и присоски современных хищных кальмаров и осьминогов, чем на конечности Vampyroteuthis infernalis. Как считают Роу и ее коллеги, это говорит о том, что предки "адских вампиров" были приповерхностными хищниками, которые впоследствии адаптировались к жизни на большой глубине и перешли в новую экологическую нишу.

Как и когда это произошло, исследователи пока не могут сказать, однако они предполагают, что трансформация стала следствием вытеснения предков "адских вампиров" из прибрежных экологических ниш в глубинные слои мирового океана уже после вымирания динозавров. По текущим оценкам ученых, это произошло не позже середины кайнозоя, современной геологической эры.