Все новости

Работу постквантовой криптографии на отечественном процессоре Baikal представили на ПМЭФ

Проект стартапа QApp получил сертификат совместимости с устройствами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Российский квантовый стартап QApp продемонстрировал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) работу созданных его сотрудниками алгоритмов постквантовой криптографии на отечественном центральном процессоре Baikal. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба QApp.

"Подобные кейсы практически отсутствуют на российском рынке, однако именно они наглядно демонстрируют высокий показатель готовности российского аппаратного и программного обеспечения к интеграции передовых технологий в индустрию. Мы создали серьезный задел на пути перехода информационных систем государства и бизнеса на квантово-устойчивые решения", - заявил руководитель проекта QApp Антон Гугля, чьи слова приводит пресс-служба стартапа.

Так называемые постквантовые криптографические алгоритмы - математические подходы к шифрованию информации, которые построены с учетом возможностей квантовых компьютеров. Как надеются разработчики, эти методы для защиты информации будут устойчивы к взлому при помощи квантовых вычислительных систем будущего.

В России подобные алгоритмы уже несколько лет разрабатываются стартапом QApp, который был основан специалистами Российского квантового центра (РКЦ). Разработанные ими подходы уже применяют для защиты информации в ведущих российских банках.

Как отмечается в сообщении, специалисты QApp представили на ПМЭФ-2022 пакет ПО, адаптированный для работы на компьютере на базе отечественного процессора Baikal-M. При его помощи были впервые реализованы и протестированы эти алгоритмы на системе с процессорной архитектурой ARM. Результаты этих проверок подтвердили высокую производительность квантово-устойчивых алгоритмов и возможность быстрой поддержки новых вычислительных архитектур в продуктах QApp.

По завершении проекта QApp получили сертификат совместимости с устройствами на процессорах Bakal-M: персональными компьютерами, серверными решениями, промышленными системами и сетевым оборудованием.