Все новости

В РАН заявили о необходимости создать "цифровой двойник" выбросов парниковых газов

Разработка должна отражать объективную ситуацию по всем регионам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Цифровую модель, которая будет объективно показывать картину по всем регионам о выбросах и поглощении парниковых газов, необходимо создать в России. Об этом в четверг сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе Петербургского международного экономического форума.

Страны ЕС в настоящее время ведут работу по декарбонизации отраслей экономики, переходу на альтернативные источники энергии, запускают систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, а также планируют введение углеродного налога, что для России может означать дополнительные выплаты за выбросы парниковых газов, якобы переносящихся на территории других стран, если обратное не будет доказано.

"У нас должна быть модель, которую мы называем "цифровой карбоновый двойник нашей страны". Это что-то похожее на модель прогноза погоды - перенос атмосферных масс, а все парниковые газы легко растворяются и переносятся. <...> И мы должны доказать нашим иностранным коллегам-ученым, что модель работает", - сказал Сергеев.

Он отметил, что 99% ученых скажут, что Россия больше депонирует, чем эмитирует парниковых газов, что Россия - "зеленая" страна. Однако ранее, как напомнил Сергеев, были приняты коэффициенты, которые свидетельствуют об обратном и не отражают реального положения дел. "У нас коэффициенты в несколько раз хуже: наши березы в Псковской области депонируют в несколько раз меньше, чем березы, которые растут за километр в Эстонии", - отметил глава РАН.

В декабре 2015 года было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В его рамках страны-участницы обязались добровольно сократить выбросы СО2 в ближайшие десятилетия для того, чтобы удержать рост среднегодовой температуры на отметке в 1,5 или 2 градуса Цельсия.

 

О форуме

 

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.