Все новости

Глава РАН: наука должна быть ориентирована на преодоление технологического занавеса

По мнению Александра Сергеева, деньги, которые компании тратят на покупку зарубежных технологий, необходимо перенаправить в российские институты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Фундаментальные и прикладные научные исследования в России в настоящее время нужно ориентировать на преодоление научно-технологического занавеса, который грозит России. Об этом в четверг сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Мы сейчас понимаем, что наука, которую мы делаем - и фундаментальная, и прикладная, должна быть главным образом ориентирована на фактическое преодоление научно-технологического занавеса, который опускается над нашей страной. И если мы раньше говорили: победит в соревновании стран тот, кто умеет максимально эффективно и быстро превращать знания в технологии, и при этом сетовали, что у нас не очень хорошо это пока получается. То сейчас это не просто вопросы сетования, а вопрос жизни и смерти. Потому что если мы не научимся это делать, то мы не то что лидерами не станем, но и паритета никогда не достигнем", - сказал Сергеев.

По его словам, встает вопрос, как научиться это делать, если ранее, за прошедшие десятилетия, не получилось. А также, как добавил Сергеев, вопрос финансирования - как при существующем уровне соревноваться с ведущими странами.

"Приведу одну цифру, которая впечатляет. Мы говорим, что у нас 1% ВВП на науку и много лет мы хотим, чтобы было больше, но не получается. Из этого процента две трети дает государство, и одну треть - бизнес. Оказывается, что если посчитать, посмотреть не просто сколько денег из нашего кармана уходит на поддержку науки, но сколько денег страна и компании тратят на науки и технологии, то оказывается, что это более 2% ВВП. Дополнительный процент - те деньги, которые компании тратят на закупку технологий за рубежом. Вот резерв, который есть", - пояснил глава РАН.

Сергеев считает, что необходимо вместе с компаниями сделать так, чтобы этот дополнительный процент шел не на закупку знаний и технологий за рубежом, а в российские институты, тогда в значительной степени можно будет изменить сложившуюся ситуацию.

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.