Все новости

В ВШЭ подобрали формулу проведения турниров

По словам исследователей, она повысит зрелищность спортивных и киберспортивных соревнований

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Российские экономисты изучили статистику командных турниров по киберспорту и вывели функцию для расчета подходящих вознаграждений для их победителей и призеров. Это позволит не только оптимизировать турниры, но и улучшить работу бизнеса и патентных организаций, сообщила во вторник пресс-служба НИУ ВШЭ.

Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, математики и экономисты давно разрабатывают теорию турниров, объясняющую поведение участников спортивных соревнований или конкурентов в экономической деятельности. Такие расчеты усиливают соперничество, улучшают спортивные результаты и улучшают бизнес-процессы.

В 1986 году американский экономист Шервин Розан разработал уравнение конкуренции, согласно которой острота конкуренции и объем усилий зависит не от суммы выигрыша или размера зарплаты, а от разницы в вознаграждении за первое и второе место. 

Группа российских экономистов обратила внимание на то, что подход Розена подходит для изучения и описания индивидуальной конкуренции. Однако он не учитывает особенности коллективных соревнований и соперничество между разными группами в экономической и патентной сфере.

Исследователи попытались модифицировать уравнение конкуренции Розена с учетом особенностей командных видов спорта. Для этого они проанализировали результаты и структуру призов в нескольких крупных киберспортивных турнирах.

Анализ показал, что для командных турниров характерна та же закономерность распределения призов, что и для индивидуальных соревнований. При этом ученые обнаружили, что разрывы между вознаграждениями команд должны быть больше, чем среди индивидуальных игроков, что накладывает определенные ограничения на их бюджет.

По мнению экономистов, эту особенность необходимо учитывать при проведении турниров с относительно небольшим призовым фондом и большим числом участников. Это позволит привлечь максимальное внимание к соревнованию или к конкуренции в различных бизнес-сферах при минимальном расходе ресурсов.