Все новости

Хронические боли у ветеранов войны в Ираке связали с изменениями в структуре мозга

Причины появления этих сдвигов ученые планируют раскрыть в ходе последующих наблюдений и опытов

ТАСС, 13 июня. Медики выяснили, что так называемая "болезнь Персидского залива" - хронические боли непонятной природы - возникают у ветеранов американской и иракской армии в результате структурных изменений в белом веществе их мозга. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Нейрофизиологического общества США (SfN).

"Около трети американских ветеранов войны в Ираке страдают от хронических болей, природа которых не была нам ясна. Проведенные учеными замеры показали, что у носителей "болезни Персидского залива" был уменьшен объем островковой коры - области мозга, отвечающей за подавление боли. При этом у них были увеличены те регионы фронтальной коры, которые связаны с эмоциями и реакцией на боль", - говорится в сообщении.

Так называемые "болезнь Персидского залива" или "синдром Персидского залива" представляют собой набор из различных симптомов, которые характерны для большого числа ветеранов войны в Ираке 1990-1991 годов. В их число входит хроническая усталость, постоянная боль в мышцах, проблемы с пищеварением, сном и когнитивными способностями.

Точные причины развития подобных проблем пока остаются загадкой для исследователей, однако многие медики предполагают, что "болезнь Персидского залива" является следствием того, что военнослужащие постоянно принимали препараты, блокирующие действие нервнопаралитических газов. При этом часть ученых предполагает, что часть нейрофизиологических симптомов возникла в результате регулярных контактов военных со следовыми количествами этих отравляющих веществ.

Война и мозг

Группа медиков под руководством Дейна Кука, профессора университета штата Висконсин в Мэдисоне (США), уже много лет изучает причины и последствия развития "болезни Персидского залива". Недавно ученые заинтересовались тем, существуют ли различия в структуре мозга между здоровыми и больными ветеранами, а также между носителями этого синдрома с разными степенями его тяжести.

Для получения ответа на этот вопрос ученые собрали группу из ста носителей "болезни Персидского залива" и пятидесяти здоровых ветеранов Иракской войны. Ученые проанализировали состояние мозга каждого добровольца при помощи магнитно-резонансного томографа, а также провели серию опросов, направленных на изучение того, когда именно и как часто они ощущают боль в мышцах и другие симптомы болезни.

Этот анализ показал, что все носители тяжелых форм "болезни Персидского залива" отличались от других ветеранов двумя характерными изменениями в структуре их мозга. В частности, у большинства из них был уменьшен объем островковой коры, а многие участки фронтальной коры отличались необычно большими размерами. И те, и другие области мозга, как отмечают профессор Кук и его коллеги, были связаны с болью.

При этом ученые не обнаружили свидетельств того, что эти изменения в структуре нервной системы влияли на настроение добровольцев или частоту развития хронической усталости. По этой причине исследователи предполагают, что ветераны войны в Ираке постоянно испытывают боль из-за изменений в структуре островковой и фронтальной коры. Причины появления этих сдвигов ученые планируют раскрыть в ходе последующих наблюдений и опытов.