Все новости

Глава РАН назвал перспективным НОЦ "Север", созданный в Якутии для исследований Арктики

Проект объединяет пять дальневосточных регионов

ЯКУТСК, 11 июня. /ТАСС/. Научно-образовательный центр (НОЦ) "Север", созданный в Якутии для внедрения новых технологий и исследований в сферах биотехнологии и мерзлотоведения, имеет большие перспективы. Такое мнение высказал в ходе пленарного заседания II форума "Университеты и развитие геостратегических территорий России" президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

НОЦ "Север: территория устойчивого развития" создан на базе учреждений Академии наук Якутии совместно с Якутским научным центром Сибирского отделения РАН и Северо-Восточным федеральным университетом (СВФУ) для внедрения новых технологий и исследований в сферах биотехнологии и мерзлотоведения. НОЦ "Север" объединяет пять дальневосточных регионов (Якутия, Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край и Чукотский автономный округ).

"В прошлом году РАН принимала участие на первом форуме. Мы увидели, что Якутия превращается из геостратегически важного региона в плане географического положения, своих огромных богатств минерально-сырьевой базы в республику, играющую существенную роль в плане геостратегического, научного и технологического положения. <…> Это подтверждает, например, создание НОЦ "Север: территория устойчивого развития", который объединил несколько регионов России. Он стал эффективно работать, мы поддерживаем этот проект и видим его перспективы", - сообщил Сергеев, слова которого приводит пресс-служба СВФУ.

Сергеев отметил, что у РАН сложились тесные связи с СВФУ. С 2019 года между республикой, вузом и РАН действует соглашение о взаимодействии. Глава РАН выделил несколько направлений по взаимодействию - вопросы развития минерально-сырьевой базы и переработки, вопросы освоения богатств Якутии, вечная мерзлота: "Мы понимаем, как это может быть эффективно использовано для создания криохранилищ. Даже в условиях деградации вечной мерзлоты Якутия - та территория, где она будет сохраняться. Это ваше преимущество", - добавил он.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что на форуме были обсуждены вопросы политики продвижения русского языка в Азии, цифровой трансформации университетов и их взаимодействия. Отдельные блоки были посвящены молодежной политике, информационной безопасности. "Ввиду нынешней ситуации обсуждение вопросов связанности территорий выходят на передний план. Университеты являются центрами притяжению образовательной политики. От нас зависит какой будет страна в ближайшие годы", - подчеркнул ректор.

О форуме

II форум "Университеты и развитие геостратегических территорий России" проходит 10-12 июня в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета. В его работе принимает участие порядка 1 тыс. экспертов. Среди основных тем, которые обсуждают участники форума - роль университетов в обеспечении территориальной связанности России в меняющемся мире, сетевое взаимодействие и цифровизация вузов в новых геополитических условиях. Форум проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Первый форум, прошедший в марте 2021 года, собрал более двух тысяч экспертов в области науки и высшего образования из 16 стран.

Теги