Все новости

Ученые из Твери разработали технологию производства стройматериалов из отходов ТЭЦ

Инновация позволит снизить себестоимость выпуска продукции до 80%

ТВЕРЬ, 10 июня. /ТАСС/. Команда молодых ученых Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) разработала технологию производства строительных материалов и изделий на основе отходов угольных электростанций. Инновация позволит снизить себестоимость выпуска продукции до 80%, рассказала ТАСС в пятницу аспирант ТвГТУ Мария Завадько.

"Мной была разработана технология применения золошлаковых отходов угольных электростанций в строительных материалах. Она находится в процессе патентования. В данный момент наша команда занимается технологией полной комплексной переработки отходов с получением ценных продуктов, востребованных в различных отраслях промышленности. После этого будут проведены исследования в области использования инновации в промышленных масштабах", - сказала аспирант.

По словам ученого, материалы с применением продукта комплексной переработки золошлаковых отходов угольных ТЭЦ можно использовать как сухие строительные смеси для штукатурки стен, а также для производства блоков, панелей и плит для возведения ненесущих элементов. По расчетам ученого, дешевое сырье, экономия на электроэнергии и топливе снизят себестоимость производства стройматериалов и изделий на 40-80%.

На выходе получается продукт с высокими физико-техническими характеристиками. Помимо этого, электростанции получат возможность утилизировать свои отходы. "Важно понимать, что мы сейчас говорим не просто о переработке техногенных отходов, а об их "эффективной работе" в качестве компонента состава строительного материала или изделия", - добавила аспирант.

По ее словам, новой технологией уже заинтересовались некоторые предприятия Тверской области.

Завадько стала одной из 15 лауреатов премии за выдающиеся достижения, которую молодым ученым вручил губернатор Тверской области Игорь Руденя.