Все новости

На Алтае появится крупнейшая за Уралом цифровая коллекция насекомых

В нее войдут экземпляры из Южной Сибири, гор и пустынь Средней Азии, Монголии, Кавказа, многих тропических регионов Африки и Латинской Америки

БАРНАУЛ, 7 июня. /ТАСС/. Ученые Алтайского государственного университета в течение 10 лет создадут самую крупную среди университетов азиатской части России энтомологическую коллекцию, часть которой впервые будет оцифрована, сообщил ТАСС энтомолог, профессор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Роман Яковлев.

"Каждый экземпляр в энтомологии - это определенный генотип, и формирование биологических коллекций входит в программу развития биотехнологий в нашей стране. В опорном вузе Алтайского края накоплены материалы за 20 лет экспедиций, и необходимо это оформить, представив в виде масштабной коллекции. Мы получили финансирование для того, чтобы начать формировать коллекцию насекомых. В нее войдут экземпляры из Южной Сибири, а также гор и пустынь Средней Азии, Монголии, Кавказа, многих тропических регионов Африки и Латинской Америки. В течение десяти лет мы сможем получить самую крупную университетскую энтомологическую коллекцию в азиатской части страны", - сказал Яковлев.

Он уточнил, что коллекция будет создаваться благодаря финансированию, полученному вузом в рамках программы "Приоритет-2030". Она будет иметь важнейшее значение для научного сообщества, а часть коллекции ученые намерены впервые оцифровать для того, чтобы доступ к ней появился у всех желающих. В нее войдут различные насекомые - от клопов до бабочек и от эндемиков до вредителей.

"Мы представим в ней виды, которые недавно появились на Алтае в связи с изменениями климата, антропогенной нагрузкой. Это имеет огромное биологическое значение. Ежегодно мы планируем оформлять до 10 тыс. экземпляров. Они будут расположены в специальных энтомологических шкафах с коробками с застекленной крышкой. Некоторые экземпляры мы будем фотографировать для базы данных и экспонировать на сайте. Эта коллекция, возможно, станет точкой притяжения ученых со всего центрально-азиатского региона", - подчеркнул Яковлев.

Средства, полученные вузом благодаря участию в программе "Приоритет-2030", направят на приобретение оборудования для экспонирования - шкафы, булавки, фототехнику, в том числе и микроскопическую.

В 2021 году Алтайский госуниверситет вошел в список победителей программы "Приоритет-2030" и получил 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Минобрнауки России объявило о запуске этой программы в прошлом году, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы десять лет, общее финансирование вузов - участников программы до конца 2022 года составит свыше 47 млрд рублей.