Все новости

В России разработали ИИ-помощника, повышающего эффективность разведки морских недр

Внедрение системы позволит сократить время и финансовые затраты на проведение работ, отметили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Российские специалисты создали на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) систему, позволяющую учитывать погоду, навигационные ограничения и другие факторы при проведении сейсморазведки в морских водах. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Сейсморазведка используется для изучения глубинного строения земной коры, в том числе в целях поиска новых месторождений нефти и газа.

"Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Искусственный интеллект" на базе МФТИ разработали экспертную систему планирования морской сейсморазведки в реальном времени Marine Seismic Logistics. Ее внедрение позволит сократить время и финансовые затраты на проведение работ за счет учета влияющих на эти параметры факторов: изменение погоды, ледовой обстановки, наличия закрытых районов и выхода из строя оборудования. ИИ-система в режиме реального времени анализирует данные и составляет наилучший маршрут и график разведки", - сказали ТАСС в пресс-службе Платформы НТИ.

В основе системы, состоящей из комплекса программ и вычислительного центра, - созданные математиками алгоритмы обработки данных. Они позволяют не только вычислять наилучший маршрут для морских судов, но и автоматизировать процессы проверки сейсмических данных и уточнения расположения оборудования для разведки на морском дне.

"Разработка успешно прошла испытания на судне "Николай Трубятчинский" на Южно-Киринском месторождении и сейчас готовится к повторным натурным испытаниям, которые пройдут летом. Прямых аналогов российской системы не существует", - также уточнили в Платформе НТИ.

Теги