Все новости

Иностранные ученые помогут создать на Камчатке морской заповедник и карбоновый полигон

На Авачинском перевале ученые будут работать над созданием концепции устойчивого развития этой местности в связи с повышенным спросом на внутренний туризм, сообщил директор департамента по работе с молодежью РГО Антон Юрманов

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Русское географическое общество (РГО) приглашает в августе на Камчатку молодых иностранных ученых для подготовки к созданию морского заповедника и морского углеродного полигона. Об этом заявил в пятницу директор департамента по работе с молодежью РГО Антон Юрманов на заседании медиаклуба общества.

"В августе Русское географическое общество совместно с Россотрудничеством в рамках программы "Новое поколение" приглашает на Камчатку несколько десятков молодых иностранных ученых для участия в трех векторах исследований. Первый - это работы по обоснованию нового морского заповедника. Будут исследованы места скопления морских млекопитающих, в первую очередь краснокнижных: каланов, тюленей, китов", - сказал Юрманов.

Также исследователи из разных стран выберут место и обоснуют создание на Камчатке морского углеродного полигона. Эксперты РГО отмечают, что развитие морских полигонов может помочь промышленности "позеленеть" и компенсировать вред, который деятельность предприятий наносит окружающей среде.

Кроме того, на Авачинском перевале ученые будут работать над созданием концепции устойчивого развития этой местности в связи с повышенным спросом на внутренний туризм. Важно, чтобы развитие туризма не привело к уничтожению уникальных экосистем, отметил Юрманов.

"Мы ждем иностранных молодых ученых с 14 августа по 4 сентября на Камчатке. Ключевые результаты будут доложены в рамках международного форума "Экосистема". Международный конкурс, в котором могут принять участие ученые, пройдет с 1 июня по 1 июля. Мы готовы принять ученых со всего мира, но основной фокус у нас на страны Азиатско-Тихоокеанского региона со схожими проблемами экономического и устойчивого развития", - добавил Юрманов.

Русское географическое общество было основано по указанию императора Николая I в 1845 году. В разные годы обществом руководили представители императорского дома, ученые и государственные деятели. С 2009 года президентом РГО является министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Сегодня РГО насчитывает более 22 тысяч членов в России и за рубежом. Отделения общества открыты во всех регионах России.