Все новости

Астрономы обнаружили много "мертвых галактик" в ранней Вселенной

Выбросы сверхмассивных черных дыр мешают галактикам формировать новые звезды

ТАСС, 27 мая. Международный коллектив астрономов проанализировал изображения нескольких десятков древних галактик. Во многих почти не формируются новые звезды, а размеры галактик перестали увеличиваться еще в ранних эпохах истории Вселенной. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ).

В рамках проекта COSMOS2020 исследователи из NAOJ провели "перепись" древних галактик, удаленных от Земли на расстоянии 9-12 млрд световых лет. Ученых интересовало, сколько радио- и рентгеновского излучения вырабатывали эти объекты. По излучению можно судить о сверхмассивной черной дыре (они есть в центре большинства галактик, по массе сопоставимы с миллионами или даже миллиардами Солнц) и скорости формирования звезд. 

"Эти наблюдения крайне важны для раскрытия причин, по которым некоторые галактики прекращают формирование новых звезд", - заявил научный сотрудник NAOJ Кей Ито, чьи слова приводит пресс-служба обсерватории.

Оказалось, что в значительной части древних галактик почти не формировались новые звезды, а активность сверхмассивных черных дыр в их центре была необычно высокой. Это может говорить о том, что древние галактики "умерли" из-за того, что выбросы сверхмассивных черных дыр мешают притоку холодной материи из межгалактической среды.