Все новости

В Италии впервые расшифровали геном одного из жителей древнеримских Помпей

Международная группа палеогенетиков под руководством профессора университета Калифорнии в Ирвине Фабио Маччарди заявили, что горожанин оказался мигрантом из Сардинии, а не местным жителем

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Международный коллектив палеогенетиков впервые успешно извлек ДНК из останков двух древних жителей древнеримских Помпей и наполовину восстановил геном одного из них. Этот горожанин оказался мигрантом из Сардинии, а не местным жителем, пишут исследователи в статье в журнале Scientific Reports.

"Нам впервые удалось извлечь значительную часть сегментов генома из останков двух древних жителей Помпей, пожилой женщины в возрасте свыше 50 лет и мужчины в возрасте от 35 до 40 лет. Геном мужчины удалось полностью восстановить. Его изучение раскрыло глубокие связи между жителями Рима и других регионов античного Средиземноморья", - пишут исследователи.

В соответствии с заметками писателя Плиния Младшего, древнеримский город Помпеи оказался погребенным под многометровым слоем вулканического пепла во время мощного извержения вулкана Везувия, которое произошло 24 августа 79 года. Его выбросы покрыли не только Помпеи, но и два других поселения - Геркуланум и Стабии.

Быстрый характер извержения привел к тому, что под пеплом оказались не только дома граждан, но и их животные, а также некоторые жители этих городов. Ученые уже более ста лет проводят раскопки на территории Помпей, Геркуланума и Стабий и изучают культуру и быт жителей Римской империи времен ее расцвета.

Группа палеогенетиков под руководством Фабио Маччарди, профессора университета Калифорнии в Ирвине (США), впервые раскрыла происхождение и болезни некоторых жителей Помпей благодаря фрагментам ДНК, которые ученым удалось выделить из костей двух древних римлян. Они были погребены в одном из самых хорошо сохранившихся зданий этого города, которое археологи называют "Домом кузнеца".

Геном жителя Помпей

В одной из комнат внутри этого строения, которое дожило до нашего времени почти в первозданном виде, ученые обнаружили скелеты двух взрослых людей. Анализ структуры тела и костей черепа показал, что один из них принадлежал пожилой женщине 50 лет или старше, а второй - мужчине в возрасте 35-40 лет. Оба жителя дома мгновенно погибли от теплового удара и были погребены под толстым слоем пепла.

Недавно профессор Маччарди и его коллеги получили доступ к телам этих усопших и разрешение на сбор и разрушение образцов их костей, потенциально содержащих в себе фрагменты древней ДНК. Ученые извлекли небольшие пробы тканей из височной кости и того, и другого древнего римлянина, после чего попытались выделить из них обрывки генетического материала.

Фрагменты ДНК присутствовали и в тех, и в других останках жителей Помпей, однако только кости мужчины содержали в себе достаточное количество обрывков генома для восстановления примерно половины его объема. Исследователи воспользовались этой возможностью для определения происхождения и облика одного из обитателей погребенного античного города.

Оказалось, что помпейский мужчина был мигрантом, а не местным жителем. Структура его Y-хромосомы и ядерного генома указывает на то, что ближайшие родственники "кузнеца" жили на острове Сардиния или на Мальте, а не в окрестностях Помпей. Это говорит о том, что обитатели этих регионов западного Средиземноморья поддерживали контакты друг с другом и активно мигрировали из одного региона империи в другие ее провинции.

В дополнение к этому, палеогенетики обнаружили в костях мужчины небольшое число обрывков ДНК палочки Коха, возбудителя туберкулеза. Это открытие в очередной раз свидетельствует о том, что туберкулез был широко распространен на Земле еще в античную эпоху, на что также указывают характерные следы этой болезни в позвонках древнеегипетских мумий, подытожили профессор Маччарди и его коллеги.

Теги