Все новости

Индия готовится провести испытательный полет и посадку многоразовой ракеты-носителя

Организация космических исследований ISRO планирует вернуть обе ступени ракет, чтобы использовать их повторно. Это позволит сократить расходы на космические пуски

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 мая. /ТАСС/. Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует провести в ближайшее время испытания - полет и посадку - многоразовой ракеты-носителя (Reusable Launch Vehicle, RLV). Об этом в четверг сообщил глава ISRO Шридхара Паникер Соманатх на странице космического ведомства в "Твиттере".

"Если погода позволит, многоразовая ракета-носитель скоро", написал Соманатх, пролетит "над наукоградом в Чаллакере, штат Карнатака".

Индия ведет в последние несколько лет разработку многоразовых космических систем. В 2019 году ISRO сообщила, что в перспективе намерена добиться возвращения первой и второй ступеней космических ракет, чтобы их можно было использовать повторно. Это позволит сократить расходы на космические пуски и выводить в космос более тяжелую полезную нагрузку. При этом второй ступенью может стать индийский шаттл.

Индийские ученые представили эскизный проект индийского космического корабля многоразового использования Avatar ("Аватар") еще в начале века. В мае 2016 года организация провела испытательный запуск корабля RLV-TD - это уменьшенная в шесть раз копия Avatar. Аппарат подняли на высоту 70 км, после чего в Бенгальском заливе в 500 км от берега была совершена имитация его приземления на виртуальную взлетно-посадочную полосу. От удара о воду прототип разрушился, что было предусмотрено заранее.