Все новости

В РАН заявили, что соленость Азовского моря достигла рекордных значений

В 2020 году среднегодовая средняя по морю соленость достигла исторического максимума - 14,83 ‰

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Сотрудники Федерального исследовательского центра "Южный научный центр РАН", проанализировав данные наблюдений средней температуры и солености вод Азовского моря с 1924 по 2020 год, пришли к выводу, что столь значительная положительная аномалия температуры и солености не отмечалась ранее в истории исследования этой акватории. Об этом в понедельник сообщили в Российской академии наук (РАН).

Отмечается, что на протяжении почти всего XX века Азовское море пребывало в одном из двух состояний: распресненном или осолоненном. На рубеже XX и XXI веков в бассейне Азовского моря произошли существенные изменения, обусловленные колебаниями климата и возросшей антропогенной нагрузкой на регион. В первой декаде XXI века увеличилась средняя по морю средняя годовая температура воды при относительно низкой солености вод, но затем в условиях маловодья Дона и Кубани начался стремительный рост солености.

"В 1970-х годах даже при большом стоке в Азовском море уже наблюдалась достаточно высокая соленость (около 12‰), а после первого же маловодного 1972 года соленость перешла в критическую уже в 1973 году. В современный период "старт" был очень низкий (2007 год - меньше 10 ‰, и даже в 2011 году около 11 ‰), а затем соленость непрерывно росла до 14‰ в 2019 году. Есть оценки, что среднегодовая средняя по морю соленость в 2020 году достигла исторического максимума - 14,83 ‰", - говорится в сообщении.

Закономерным следствием процесса потепления вод и роста солености, как отмечают авторы работы, стало существенное - в два раза - снижение ледовитости Азовского моря, несмотря на наблюдаемые аномальные ледовые условия в отдельные зимы (2006 и 2012 годов). Ученые делают вывод, что в течение 2000-2019 годов экосистема Азовского моря по комплексу гидрологических показателей перешла в состояние, которое не наблюдалось в период инструментальных наблюдений на протяжении всего XX века.

Азовское море замыкает цепь средиземноморских морей, связанных с Атлантическим океаном и опоясывающих южные берега Европы. Его небольшие размеры (площадь 39 тыс. кв. км, малая глубина (максимальная - 13 м, средняя - 7 м) обусловливают существенную зависимость гидрологического режима и биологической продуктивности от внешнего влияния.

Теги