Все новости

В Астрахани откроется II Каспийский международный научный форум

В рамках трехдневного мероприятия участников ожидают стратегические сессии, дискуссионные панели и клубы, лекции и мастер-классы, презентации, выставки, митапы, карьерные консультации

АСТРАХАНЬ, 22 мая. /ТАСС/. Международный научный форум "Каспий-2022: пути устойчивого развития" открывается в Астраханском госуниверситете. В этом году он станет площадкой для обсуждения молодежной политики, а также развития ключевых проектов по импортозамещению в судостроении, IT-технологиях и транспортной инфраструктуре.

"Впервые участниками форума в Астрахани выступят представители научного сообщества Донбасса, также в форматах офлайн и онлайн ожидаются делегаты из стран Прикаспийского региона и Узбекистана. Участники обсудят привлечение студентов в науку и закрепление талантливых выпускников вузов в регионе, формы молодежного сотрудничества, получат информацию о федеральных и региональных проектах властей, направленных на поддержку молодежи. Форум также объединит ведущих представителей сферы наукоемкого предпринимательства - тех, кто вовлечен в ключевые проекты развития транспортной инфраструктуры, судостроения, технологий исследования морских глубин, искусственного интеллекта. Финалом первого дня станет большой концерт на набережной Волги", - сообщили в пресс-службе вуза.

Участниками мероприятий выступят представители академий наук стран Прикаспия, в том числе руководство РАН, ректоры ведущих вузов, руководители торгово-промышленных палат прикаспийских государств, представители бизнес-структур.

Трехдневная программа включает в себя стратегические сессии, дискуссионные панели и клубы, лекции и мастер-классы, презентации, выставки, митапы, карьерные консультации.

Ранее сообщалось, что за последние два года в Астраханской области прошли две международные конференции "Каспий в цифровую эпоху" и I Международный форум "Каспий-2021: пути устойчивого развития". Участниками мероприятий стали более тысячи представителей Исламской Республики Иран, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, делегации из Мексики, Италии, Индии и Германии.