Все новости

Офтальмологи в Тюмени выявили факторы риска поражения сетчатки у недоношенных детей

Специалисты в течение трех лет наблюдали за состоянием 638 пациентов

ТЮМЕНЬ, 21 мая. /ТАСС/. Офтальмологи в Тюмени выявили факторы риска развития ретинопатии (поражения сетчатки) у недоношенных детей: срок рождения до 27,5 недель, экстремально низкая масса тела, анемия, синдром дыхательных расстройств, среди пациентов преобладают мальчики с тяжелыми формами патологии. О результатах исследования сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе Тюменского государственного медицинского университета.

"Тюменские врачи зафиксировали, что среди пациентов с развитием ретинопатии недоношенных преобладают мальчики. Именно у них развиваются более тяжелые стадии этой патологии. Ретинопатия недоношенных представляет собой поражение сетчатки, обусловленное незрелостью структур глаза у детей, рожденных раньше срока. К факторам риска его развития можно отнести срок рождения до 27,5 недель, экстремально низкую массу тела, а также наличие анемии, синдрома дыхательных расстройств, бронхо-легочной дисплазии", - сказали в пресс-службе.

Профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ТюмГМУ Мария Пономарева сообщила ТАСС, что в Тюмени на базе областной клинической больницы №2 специалисты провели трехлетнее наблюдение состояния 638 недоношенных. У некоторых детей наступил саморегресс ретинопатии, кому-то потребовалась лазерная коагуляция сетчатки. У некоторых пациентов развились офтальмологические патологии (ускоренный рефрактогенез, аномалии рефракции, патология бинокулярного зрения, атрофия зрительного нерва или глаукома).

"В России и за рубежом активно разрабатываются программы по скринингу диагностики и лечения ретинопатии недоношенных. Поэтому тюменские врачи продолжают изучать факторы риска возникновения этой патологии, особенности лечения и их влияния на состояние глаз в динамике. Дети, перенесшие ретинопатию, нуждаются в тщательном наблюдении офтальмолога на протяжении всего периода роста и формирования зрительных функций", - сказала Пономарева.