Все новости

В США раскрыли механизм развития нарушения памяти у пожилых людей

В рамках исследования в университете Джона Хопкинса нейрофизиологи выяснили, что старческая забывчивость связана с различиями в активности двух групп нервных клеток в гиппокампе

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Ученые проследили за изменениями в работе мозга пожилых крыс, что помогло им раскрыть изменения в работе нервных клеток гиппокампа, центра памяти млекопитающих, связанные с потерей воспоминаний и старческой забывчивостью. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Джона Гопкинса (JHU).

"В гиппокампе присутствуют два набора нейронов, один из которых отвечает за различение воспоминаний, а другой - за их реконструкцию. Мы обнаружили, что с возрастом активность первой группы клеток становится чрезмерно высокой, что нарушает связь между этими типами нейронов и ведет к потере воспоминаний", - заявила научный сотрудник JHU Ли Хиген, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние годы нейрофизиологи открыли массу свидетельств того, что память носит химическую или электрохимическую природу. В последующие годы биологи смогли подавить, а потом восстановить конкретное воспоминание у нескольких мышей, а затем они восстановили забытые знания у людей и даже заставили слизней обменяться памятью.

Ли Хиген и ее коллеги раскрыли электрохимический механизм, потенциально объясняющий то, почему люди в возрасте страдают от забывчивости и часто теряют воспоминания о прошедших событиях. Ученые получили эти сведения в ходе наблюдений за работой мозга нескольких молодых и пожилых крыс, пытавшихся выбраться из лабиринта.

Биологические корни старческой забывчивости

Молодые грызуны хорошо запоминают путь к выходу и быстро выбираются из лабиринта в том случае, если они попадают в него несколько раз. Это не характерно для пожилых крыс, большинство из которых потеряло способность к обучению и запоминанию новой информации. Ли Хиген и ее коллеги попытались понять, почему это происходит, для чего они имплантировали набор электродов в гиппокамп молодых и пожилых грызунов.

Оказалось, что старческая забывчивость связана с различиями в активности двух групп нервных клеток, присутствующих в гиппокампе крыс. Одна из них, расположенная в передней части центра памяти, отвечает за "сортировку" электрохимических сигналов, связанных с разными воспоминаниями, а другой набор нейронов, расположенный на другом краю гиппокампа, связан с реконструкцией и воспроизведением этих сигналов.

Нейрофизиологи обнаружили, что при наступлении старости активность первой группы нервных клеток резко возрастает. Это нарушает нормальный обмен сигналами между и тем, и другим типом нейронов, что приводит к потере воспоминаний и резко ухудшает способность пожилых крыс запоминать новую информацию.

Что интересно, подобные нарушения в работе гиппокампа пожилых крыс иногда не сопровождались потерей памяти и способности к обучению. Это указывает на существование некого компенсаторного механизма, открытие и изучение которого поможет ученым создать терапию, улучшающую работу памяти у пожилых людей, подытожили Ли Хиген и ее коллеги.

Теги