Все новости

Университет "Сириус" разработает для российских вузов программы по кибербезопасности

Первая летняя школа по кибербезопасности пройдет в августе, набор на нее откроют 20 июня

СИРИУС /Федеральная территория/, 19 мая. /ТАСС/. Университет "Сириус" начал разрабатывать дополнительные программы по кибербезопасности для студентов российских вузов, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе "Сириуса".

"Создание учебных модулей по кибербезопасности для студентов технических вузов и факультетов поможет решить проблему дефицита кадров в области информационной безопасности. Сегодня этот показатель - более 15 тыс. человек в год и продолжает нарастать. Ускоренные модели подготовки специалистов будут разрабатывать и апробировать в Научно-технологическом университете "Сириус", а затем внедрять в российских вузах", - сообщили в пресс-службе.

В университете уточнили, что первая летняя школа по кибербезопасности пройдет уже в августе. Набор на нее откроют 20 июня. После обкатки на образовательных интенсивах в "Сириусе" модули будут рекомендованы к последующему использованию в образовательных организациях технической направленности. По планам "Сириуса", дополнительное обучение информационной безопасности будут проводить для студентов, которые учатся не только на IТ-специалистов, но и на инженеров.

"Будущие инженеры и конструкторы, независимо от направлений деятельности, должны иметь сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, отечественных промышленных, информационных и финансовых систем. Это даст не только быстрый прирост специалистов по различным аспектам информационной безопасности, но и обеспечит безопасность как неотъемлемую часть будущих инженерных и информационных систем. Совместно с компаниями мы готовы апробировать такие модули в "Сириусе", и передать материалы для внедрения в другие университеты", - приводит пресс-служба слова проректора по образованию Научно-технологического университета "Сириус" Лилия Кирьянова.

Научно-технологический университет "Сириус" создан в 2019 году по поручению президента России Владимира Путина. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Готов к открытию современный лабораторный комплекс для исследований в области наук о жизни. В 2021 году университет открылся для магистрантов и аспирантов. Весной 2022 года совместно с ведущими компаниями страны "Сириус" запустил еще пять новых образовательных программ магистратуры и девять научных специальностей аспирантуры по самым востребованным направлениям развития науки и технологий. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией. Прием документов и вступительные испытания проходят в онлайн-формате.