Все новости

Экспериментальная российская вакцина против гриппа проходит доклинические испытания

Новую технологию производства придумали уфимские вирусологи НПО "Иммунопрепарат", на базе которого были созданы вакцины против птичьего и свиного гриппа

МОСКВА, 25 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Вакцина против гриппа, которая производится по экспериментальной российской технологии, уже проходит доклинические испытания. Об этом сообщили в пресс-службе научно-производственного объединения (НПО) "Микроген" Минздрава России.

"Сообщаем об успешном выпуске первой опытно-промышленной серии сплит-вакцины "Микросплит", произведенной по экспериментальной российской технологии. Новую вакцину ждут доклинические испытания", - рассказали в организации. По словам генерального директора НПО "Микроген" Петра Каныгина, используемая технология и оборудование значительно сокращают производственный цикл вакцины и повышают эффективность производства. "Усовершенствование технологии производства существующих препаратов с использованием современного оборудования на этапе down-stream - одна из основных задач построения системы GMP на наших предприятиях", - отметил он.

Как рассказали в пресс-службе, новую технологию производства придумали уфимские вирусологи НПО "Иммунопрепарат", филиала "Микроген". На базе этого предприятия были созданы вакцины против птичьего и свиного гриппа, отметили в "Микрогене".

GMP-стандарт (Good Manufacturing Practice) регулирует нормы, правила и указания в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств, а также продуктов питания и пищевых добавок. В отличие от процедуры контроля качества путем исследования выборочных образцов данный стандарт регулирует и оценивает сами параметры производства и лабораторной проверки.