Все новости

В "Сколтехе" нейросеть научили определять высоту деревьев на спутниковых снимках

Такая технология пригодилась бы экологам, работникам лесного хозяйства и операторам инфраструктурных объектов

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Сотрудники Сколковского института науки и технологий (Сколтех) обучили нейросеть определять высоту деревьев на спутниковых снимках.  Это будет полезно для мониторинга окружающей среды, запасов древесины и инфраструктурных объектов, например высоковольтных линий, об этом сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Чтобы собрать информацию о высоте лесного покрова можно задействовать лесников или дроны, но это дорого, особенно если участок большой и труднодоступный. Также можно использовать данные съемок с орбиты в инфракрасном диапазоне. Однако для многих территорий эта информация отсутствует. 

Специалисты отметили, что обычная оптическая съемка со спутника давно доступна, но по ней до сих пор нельзя было точно вычислить высоту деревьев.

В новой работе исследователи решили эту проблему: они представили нейросеть, которая предсказывает высоту лесного покрова на основе оптических данных со спутника. «Если выделить один ключевой фактор успеха нашей нейросети, то, пожалуй, дело в ее способности анализировать пространственные данные и текстурные характеристики. Существует связь между формой и размером кроны дерева и его высотой, и наша нейросеть эту связь учитывает», — сказала один из авторов работы Светлана Илларионова, слова которой приводятся в сообщении.

Также ученые привлекли вспомогательные данные. Помимо оптической съемки, в качестве признаков на вход нейронной сети подается ArcticDEM — цифровая модель таежного рельефа без учета растительности с разрешением два метра. 

Команда обучила нейросеть на данных по Архангельской области и проверила расчеты, сопоставив их с измерениями, которые в этом регионе проделали с помощью беспилотника. По словам ученых, технология будет работать и в других районах с похожей растительностью. 

Оценка высоты лесного покрова необходима экологам, работникам лесного хозяйства и операторам инфраструктурных объектов. Зная высоту деревьев, можно лучше оценить состояние экосистемы, объем углекислого газа, который она может удержать, количество доступной для заготовки древесины и риски повреждения линий электропередачи.