ТАСС, 17 мая. Франк Айзенбауэр, научный сотрудник немецкого Института внеземной физики (MPE), получил Премию Грубера по космологии за доказательство существования сверхмассивной черной дыры Sgr A* в центре Млечного Пути и проведение первых сверхточных замеров ее массы. Об этом во вторник сообщила пресс-служба MPE.
"Франк Айзенбауэр был удостоен Премии Грубера за "прорывной дизайн инструментов проекта GRAVITY". Эксперимент, одним из авторов которого был Айзенбауэр, получил первые неопровержимые свидетельства существования сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути", - говорится в сообщении.
В рамках проекта GRAVITY европейские астрономы впервые детально проследили за тем, как мощнейшее гравитационное поле сверхмассивной черной дыры Sgr A* искривляет свет звезды S2, сблизившейся с данным объектом в центре Галактики на минимальное расстояние в мае 2018 года.
Эти наблюдения стали возможны благодаря специальному набору спектроскопических инструментов, которые были разработаны Айзенбауэром и его коллегами и установлены на европейский оптический телескоп VLT в чилийской пустыне Атакама. Эти приборы помогли ученым впервые отследить то, как притяжение черной дыры "растягивало" излучение звезды при ее сближении с Sgr A*.
Результаты этих замеров помогли астрономам измерить точную массу данного объекта, а также открыть несколько ранее неизвестных звезд, периодически сближающихся с данной сверхмассивной черной дырой. Эти открытия подтвердили существование Sgr A* и помогли астрономам определить точное расстояние между центром Млечного Пути и Землей, составляющее около 27,02 тыс. световых лет.
В 2022 году американский Фонд Грубера особенно отметил эти успехи и присудил Айзенбауэру космологическую часть Премии Грубера размером в $500 тыс. Премия и памятная медаль будут вручены немецкому физику в начале августа на заседании Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, которое пройдет в 2022 году в южнокорейском Пусане.
Загадки центра Галактики
В центре предположительно всех галактик мироздания обитает одна или даже несколько сверхмассивных черных дыр. К примеру, в ядре Млечного Пути находится черная дыра Sgr A* (Стрелец А*), о чьем существовании астрономы узнали в начале 1990-х годов по тому, как ее притяжение влияет на орбиты соседних с ней объектов.
В последующие три десятка лет астрономы обнаружили, что ее окружают несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически сближающихся и проходящих на опасном расстоянии от нее. За открытие этих звезд и облаков газа директор MPE Райнхард Генцель и его коллега Андреа Гез получили в 2020 году Нобелевскую премию по физике.