Все новости

Эксперты: экономическая интеграция с Сибирью и Дальним Востоком удешевит освоение Арктики

При этом ученые НИУ ВШЭ отмечают, что одной из главных проблем при освоении данной территории станет высокая стоимость реализации мер, направленных на решение экологических проблем

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Российские экономисты пришли к выводу, что тесная интеграция Арктики с Сибирью и Дальним Востоком значительно ускорит и удешевит текущие государственные и частные проекты по освоению ее ресурсов. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

"Арктика богата природными ресурсами, в Сибири сконцентрирован технологический, инновационный и кадровый потенциал, сильная сторона Дальнего Востока - в транспорте, логистике, связях с азиатским рынком. Более тесное взаимодействие между регионами снизит зависимость от импортного оборудования и повысит добавочную стоимость, которая останется в российских регионах", - отметил научный сотрудник НИУ ВШЭ (Москва) Илья Степанов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние пять лет крупные российские компании и государственные структуры озвучили большое число планов по освоению Арктики и расширению экономической активности в рамках Северного морского пути. В частности, запланирована постройка новых ледоколов и крупных предприятий по производству сжиженного природного газа и водорода, а также освоение новых рудных месторождений. По текущим планам правительства, к 2030 году в Арктику будет вложено почти 5 трлн рублей.

Степанов и его коллега Анастасия Лихачева всесторонне изучили перспективы экономического развития российской Арктики с учетом того, что данный регион России расположен не в вакууме, а по соседству с промышленно развитыми и населенными Сибирью и Дальним Востоком. Ученые заинтересовались, как расширение связей между заполярьем и этими регионами потенциально повлияет на скорость и качество реализации новых проектов в Арктике.

О проблемах освоения Арктики

Для этого экономисты изучили все документы, определяющие государственную и частную политику развития Арктики, а также провели серию опросов среди экспертов в профильных областях экономики. Эти сведения помогли ученым оценить, какие потенциальные проблемы будут тормозить освоение арктического региона в будущем, а также определить возможные пути их преодоления.

Расчеты Лихачевой и Степанова показали, что одной из главных проблем при освоении Арктики станет высокая стоимость реализации мер, направленных на борьбу с экологическими проблемами и на повышение качества жизни жителей заполярья. По мнению ученых, их дороговизна связана с оторванностью экономики Арктики от соседних регионов и высокой долей импорта при закупках оборудования.

Так, около 70% оборудования для проектов по производству сжиженного газа завозится из зарубежных стран, что повышает стоимость их реализации и требует дополнительных затрат на обучение кадров. По мнению ученых, локализация производства на территории соседних Сибири или Дальнего Востока позволила бы снизить стоимость освоения производства СПГ, а также создала бы новые рабочие места.

При этом ученые подчеркивают, что освоение российской Арктики сугубо рыночными силами едва ли представляется возможным. Это говорит о необходимости проведения широкой государственной поддержки в виде финансирования инфраструктуры, предоставления налоговых льгот и субсидий, создания режимов государственно-частного партнерства и обеспечения специальных социальных условий для жизни и работы в северных широтах, подытожили исследователи.

Теги