САМАРА, 5 мая. /ТАСС/. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева акклиматизировали отечественные беспилотники к жаркому климату Аравийского полуострова, сообщили в пресс-службе вуза в четверг. Предполагается, что это поможет увеличить поставки техники в ряд стран Ближнего Востока.
"Ученые Самарского университета имени Королева вместе с коллегами из российской инновационной компании Aura провели оптимизацию системы охлаждения двигателя отечественных беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для работы в условиях жаркого климата. Компания выпускает БПЛА вертолетного типа и поставляет свою продукцию за рубеж, в том числе в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты", - рассказал доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей, научный руководитель лаборатории криогенной техники Самарского университета Дмитрий Угланов.
Ученые подобрали максимально эффективные параметры вентилятора системы охлаждения, что помогло обеспечить стабильную работу двигателя при высоких температурах окружающей среды, вплоть до 60 градусов. В пресс-службе вуза отметили, что дневная температура воздуха в странах Ближнего Востока летом порой приближается к 50 градусам. Это создает дополнительную тепловую нагрузку на технику и может отрицательно влиять на рабочий ресурс двигателя.
Угланов утонил, что были спроектированы два возможных варианта конфигурации вентилятора. Также был разработан модернизированный вариант системы охлаждения - с дополнительным вентилятором, который поможет двигателю беспилотников выдерживать еще более сложные, еще более жаркие условия эксплуатации.
Беспилотники вертолетного типа Aura 100 компании Aura могут выполнять транспортные, сельскохозяйственные, мониторинговые и другие задачи, в том числе использоваться в качестве "летающего пожарного" при борьбе с возгораниями в небоскребах.