Все новости

Скончался ведущий конструктор космического корабля "Восток"

Олегу Ивановскому было 92 года
Олег Ивановский Архив ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
Описание
Олег Ивановский
© Архив ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

МОСКВА, 18 сентября. (АРМС-ТАСС). Умер Олег Ивановский - ветеран отечественной ракетно-космической промышленности, ведущий конструктор космического корабля "Восток", в 1961 году принимавший непосредственное участие в подготовке полета первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Ивановский родился 18 января 1922 года в Москве. В 1940 году был призван в пограничные войска. Воевал с первых дней Великой Отечественной войны. Участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года. После войны поступил на работу в НИИ-88.

В 1953 году Ивановский окончил Московский энергетический институт, а уже в 1957 году стал ведущим конструктором по космическим аппаратам, создаваемым в ОКБ-1, в том числе по космическим кораблям "Восток". Тогда же, в 1961 году, решением правительства был переведен в аппарат комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.

В 1965 году он был назначен заместителем главного конструктора Бабакина на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина, а в 1976 году - главным конструктором по направлению создания лунных автоматических станций. Он принимал участие в создании луноходов, станций, доставивших на Землю образцы лунного грунта, астрофизической обсерватории "Астрон", искусственных спутников Земли "Прогноз".

Ивановский - автор семи книг и многочисленных статей по космической тематике, опубликованных в нашей стране и за рубежом, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, почетный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знаком Почета", орденами Великой Отечественной I и II степеней и другими наградами. В его честь названа малая планета под номером 18 814.