Все новости

Для очистки сточных вод в Москве выявили наиболее эффективные микроорганизмы

Состав активного ила очистных сооружений в столице оказался не похож на европейские и иные группы бактерий

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Специалисты Федерального исследовательского центра "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН (ФИЦ Биотехнологии РАН) изучили образцы активного ила из девяти очистных сооружений Москвы, выявив самые эффективные микроорганизмы-фильтры. Материал опубликован в журнале Scientific Reports. Новые данные помогут улучшить технологии очистки сточных вод, сообщила в пятницу пресс-служба центра.

В работе приняли участие сотрудники Института биоинженерии имени К.Г. Скрябина и Института микробиологии имени С.Н. Виноградского, входящих в состав ФИЦ Биотехнологии РАН. Авторы проанализировали связь между популяциями микроорганизмов в активном иле и эффективностью процесса очистки.

"Хотя в целом микробное население разных очистных сооружений было схоже, обнаружились и отличия, обусловленные используемыми на очистных установках методами. <…> Анализ показал, что лучше всего работала технология, разработанная в Кейптаунском университете, суть которой заключается в определенном чередовании кислородных и бескислородных условий, что обеспечивает эффективное удаление микроорганизмами органики, углерода, азота и фосфора. <…> Основу популяции на установках с такой методикой составляли нитрифицирующие, денитрифицирующие и фосфат-аккумулирующие бактерии, с которыми другие штаммы не очень уживаются — им нужны особые условия среды", - говорится в сообщении.

Худшие результаты эффективности очистки от органики и аммиака показали очистные сооружения, где применялась традиционная аэробная система. Ученые отметили низкое обеспечение реакторов установок кислородом. Микроорганизмы (денитрификаторы), перерабатывающие органические отходы, в таких условиях справлялись лишь с частью азотосодержащих соединений.

Концентрация отходов

Исследователи также обнаружили отличие в составах активного ила очистных сооружений в Москве и других странах. Оказалось, что он не похож на европейские и иные группы микроорганизмов, населяющих такие установки, и образует отдельную группу.

"Вероятно, составы микробиомов в большей степени обусловлены характеристиками сточных вод, которые определяются экологическими, экономическими и культурными особенностями каждого конкретного города, чем особенностями используемой технологии очистки. Например, в Москве цены на воду для использования в быту относительно низки, можно не экономить, и в канализацию поступают довольно разбавленные растворы органики, а потому ее концентрация оказывается ниже, чем в других крупных городах мира", - пояснили в ФИЦ Биотехнологии РАН.