Все новости

Российский центр научной информации будет дополнять экспертизу РАН

Формирование РЦНИ на базе РФФИ завершится в 2022 году, сообщили в Минобрнауки

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Экспертная деятельность Российского центра научной информации (РЦНИ), который Минобрнауки России планирует создать вместо Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), будет дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов Российской академии наук (РАН). Об этом сообщила пресс-служба министерства в ответ на запрос ТАСС.

"РАН - это не единственная экспертная площадка, проводящая экспертизу научно-технических программ и проектов. Некоторые крупнейшие подведомственные правительству РФ организаций имеют собственные апробированные и публичные системы экспертизы фундаментальных и прикладных исследований. Таким образом, экспертная деятельность РЦНИ будет дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов РАН", - говорится в сообщении.

26 апреля в ходе заседания президиума РАН вице-президент РАН Юрий Балега, который входил в рабочую группу, занимавшеюся определением основных направлений деятельности центра, сообщил, что итоговый проект постановления правительства РФ о создании РЦНИ, разработанный Минобрнауки России, не соответствует концепции, которая обсуждалась в этой рабочей группе. В результате РАН приняла решение не согласовывать этот документ, а также призвала снять его с портала проектов нормативных правовых актов и продолжить обсуждения.

Главное замечание РАН в том, что функционал, который Минобрнауки России предлагает закрепить за РЦНИ, дублирует, а по ряду направлений имеет больший охват, чем у РАН - по экспертной работе, международной деятельности, курированию академического сообщества. С РАН согласился и председатель совета РФФИ Владислав Панченко, который отметил, что функции, которые сейчас предлагается закрепить за РЦНИ, сложно будет реализовать.

Задачи нового центра

По данным Минобрнауки России, предполагается, что РЦНИ будет выполнять следующие основные задачи: разработка методологии сбора, ведения и анализа баз данных научной информации, методическое сопровождение развития сотрудничества органов государственной власти и организаций с экспертным сообществом в сфере науки и образования, разработка подхода по унификации идентификаторов и классификаторов научных проектов за последние десятилетия для исключения их повторного финансирования.

Кроме того, к задачам будущего РЦНИ предлагается отнести развитие научной дипломатии РФ, обеспечение национальной подписки на научные издания и базы данных, информационно-аналитическое сопровождение комиссии по научно-технологическому развитию России и советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны, методологическая поддержка мероприятий по руководству и управлению научными данными, а также издательскую деятельность.

"Основная цель РФФИ, на базе которого формируется РЦНИ, с момента его создания в 1992 году - это поддержка научных работ на конкурсной основе с привлечением широкого круга экспертов. Благодаря этому сформирован уникальный пул экспертов. Это позволит создаваемому на его базе РЦНИ перейти к выполнению задач, связанных, например, с подготовкой экспертных и аналитических материалов для научно-технологического прогнозирования", - сообщили в министерстве.

По данным Минобрнауки России, формирование РЦНИ на базе РФФИ завершится в 2022 году.