Все новости

В России прошли испытания комплекса 4D-мониторинга месторождений углеводородов на шельфе

Полноценный сейсмический мониторинг позволяет уменьшить экологические риски и избежать техногенных катастроф

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Московского физико-технического института (МФТИ) создали и успешно испытали прототип системы сейсмического мониторинга, который позволит контролировать весь процесс разработки месторождений углеводородов в режиме реального времени. Комплекс выполнен преимущественно из отечественных комплектующих с применением технических решений, не имеющих прямых аналогов, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Добыча полезных ископаемых на шельфе морей и океанов - сложный и дорогостоящий процесс. Он сопряжен с техническими и экологическими рисками, требующими постоянного наблюдения. Европейские компании используют 4D-сейсмический мониторинг, который позволяет не только избежать техногенных катастроф, но и увеличить срок службы месторождений на 10-15 лет. В России до настоящего времени полноценный 4D-мониторинг проводили только один раз - на Пильтун-Астохском месторождении у берегов Сахалина.

"В разработанной МФТИ системе 4D-мониторинга реализованы две передовые технологии, которые качественно отличают ее от зарубежных аналогов. Во-первых, это молекулярно-электронная технология изготовления сенсоров (датчиков сети). Она позволяет им работать в более широком частотном диапазоне.<...> Во-вторых, технология передачи мощности по оптоволокну позволяет избежать присутствия в системе токоведущих проводов, которые восприимчивы к агрессивной морской среде и подвержены короткому замыканию при нарушении герметичности изоляции. Оптоволокно инертно и может прослужить десятки лет", - говорится в сообщении.

В традиционном варианте 4D-мониторинг на шельфе можно проводить либо в форме повторных наблюдений с плавающими сейсмическими косами - приемными линиями, буксирующими за судном, либо при помощи донных станций. Недостаток первого подхода - высокий уровень шума, который заглушает тонкие изменения волновой картины, возникающие при разработке месторождения. Во втором случае проблема связана с необходимостью поднимать и опускать станции, чтобы считать данные.

Перечисленные недостатки отсутствуют у донных кос - системы датчиков, соединенных кабельными линиями для передачи данных. В этом случае одной из главных характеристик конструкции становится способность долговременно безотказно функционировать в агрессивной водной среде и при низких температурах. Кроме того, необходимо обеспечить бесперебойное питание датчиков. Обе эти задачи решены в системе, разработанной в МФТИ.

Оптоволоконные сети с датчиками

Конструкция российских ученых - сетка из донных кос, обеспечивающих необходимое площадное покрытие. Данные передаются на поверхность без подъема, в режиме онлайн. Простота установки позволяет использовать конструкцию как на шельфе, так и в транзитных зонах, и на предельном мелководье, что значительно расширяет границы нефтегазовой геологоразведки.

Исполнительный директор НТЦ прикладной геофизики и изучения минеральных ресурсов МФТИ Сергей Тихоцкий пояснил, что в МФТИ разработали и произвели молекулярно-электронные датчики, которые регестриурют сейсмические волны. Эти устройства находятся в узлах оптоволоконных сетей, раскинутых по дну.

"Для столь сложного процесса как мониторинг шельфовых месторождений наша технология сравнительно легка и бюджетна в эксплуатации. Сеть не нужно перестраивать, доставать и монтировать, она устанавливается один раз и служит долгое время. В перспективе для снижения рисков при эксплуатации каждое месторождение должно быть оборудовано системой резервуарного мониторинга. Например, в Норвегии необходимость организации мониторинга шельфовых месторождений закреплена на законодательном уровне", - добавил Тихоцкий.