Все новости

ФОМ: две трети россиян интересуются научными новостями

Наибольший интерес вызывают открытия в области медицины, биологии, биотехнологий

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Почти две трети россиян интересуются достижениями современной науки, прежде всего, медицины и биологии. Об этом свидетельствует опрос Фонда общественного мнения (ФОМ).

Согласно исследованию, достижениями науки интересуются 61% жителей России. Среди мужчин интерес к науке больше (68%), чем среди женщин (54%).

Наибольший интерес вызывают открытия в области медицины, биологии, биотехнологий. Они привлекают внимание 14% опрошенных. К достижениям в сфере космоса, авиации, компьютерных технологий интерес проявляют по 9% респондентов.

Военные разработки и другие технические достижения интересны 7% россиян. Новостями математики, физики, химии и психологией, интересуются по 4% опрошенных. За достижениями в сельскохозяйственных науках следят 3% участников опроса, за новостями экономики - 2% жителей России. Другие сферы знания набирают не более 1% поклонников. Для 8% опрошенных все науки интересны в равной мере.

Подавляющее число (82%) россиян уверены, что для обычных людей важно быть в курсе достижений современной науки, 48% респондентов не читают научно-популярные статьи и книги. 20% делают это время от времени, а 23% - редко.

Востребованным источником знаний являются научно-популярные фильмы, телепередачи. Время от времени их смотрят 42%, часто - 21%, редко - 22% россиян.

В музеи, на выставки научно-популярной тематики россияне ходят нерегулярно. За последние 2-3 года там побывали только 27%.Часто или время от времени обсуждают достижения современной науки с друзьями и близкими 54% опрошенных, редко или никогда - 45%.

В ходе исследования были опрошены 1500 респондентов старше 18 лет в 43 субъектах РФ, статистическая погрешность не превышает 3,6%.