Все новости

Защищающий тихоходок от радиации ген работает и в других организмах

В Объединенном институте ядерных исследований сообщили, что в перспективе это открытие может помочь в разработке эффективных методов защиты живых организмов, в том числе человека, от ионизирующего излучения
Тихоходка Pasotteo/Shutterstock/FOTODOM
Описание
Тихоходка
© Pasotteo/Shutterstock/FOTODOM

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) выяснили, что особый белок тихоходок, который защищает их от радиации, работает в ДНК плодовых мушек и в культуре клеток человека. В перспективе такие исследования могут помочь в разработке эффективных методов защиты живых организмов, в том числе человека, от ионизирующего излучения, сообщила в понедельник пресс-служба института.

Тихоходки - это микроскопические, не более 1,5 мм длиной, беспозвоночные животные. Их сопротивляемость радиации - радиорезистентность - рекордная среди всех живых организмов: некоторые виды тихоходок выдерживают дозу ионизирующего излучения до 10000 грей. Для сравнения: смертельная доза излучения для человека - 3-5 грей. Ранее в их геноме был обнаружен уникальный белок, не встречающийся у других известных организмов, который назвали Damage suppressor (Dsup).

"Ученые ОИЯИ смогли доказать, что белок Dsup работает в ДНК и плодовых мушек, и в культуре клеток человека HEK293, то есть обладает универсальностью. Исследование также показало, что радиорезистентность повышается при воздействии разных видов излучения", - говорится в сообщении.

Исследователи института решили изучить механизмы действия белка Dsup, чтобы оценить перспективы его использования для повышения радиорезистентности многоклеточных сложных организмов. В качестве исследуемых объектов ученые выбрали плодовых мушек Drosophila melanogaster и культуру клеток человека HEK293 - человеческую эмбриональную почку. Чтобы получить особи дрозофил с необходимой генетической вставкой, в их эмбрионы была сделана микроинъекция раствора, содержащего нужную ДНК.

Чтобы понять, как новые линии дрозофил переносят радиацию, образцы были облучены гамма-квантами с энергией 1-10 МэВ в дозе 500 грей. Результаты показали увеличение радиорезистентности у особей с встроенным в ДНК белком Dsup. Клетки HEK293 облучались ни в дозе 4 Гр с энергией 150 МэВ. Также оказалось, что выживаемость клеток, экспрессирующих Dsup, значительно выше, чем у клеток контрольной линии.

Кроме того, ученые выяснили, что этот белок влияет и на другие системы организма. Оказалось, что более 1 000 генов, вовлеченных в важнейшие процессы организма, изменили свою активность. Авторы работы отмечают, что необходимо найти способ избежать подобных негативных последствий использования Dsup. Возможным решением проблемы может стать функция включения и выключения этого гена.

Теги