Все новости

Роскосмос предложил Ярославскому радиозаводу производить элементы для солнечных батарей

Около половины производства составляет космическая техника

ЯРОСЛАВЛЬ, 25 апреля. /ТАСС/. Роскосмос после покупки акций ПАО "Ярославский радиозавод" предложил предприятию освоить технологии создания оборудования для химических источников энергии. Об этом сообщил гендиректор предприятия Владимир Филимонов.

"Нам предложили заниматься химией, у нас прекрасные возможности по специалистам по химической промышленности. Я имею в виду аккумуляторные батареи, солнечные батареи. Я полагаю, что мы займемся элементной базой, я имею в виду не полупроводниковую базу, а пассивные элементы. В составе любого радиотехнического устройства 70% - это пассивные элементы, коммутационные изделия. Завод это может и разрабатывать, и осваивать, и производить", - сказал журналистам Филимонов.

По его словам, предприятию предложено освоить технологии не в рамках кооперации. "Мы в состоянии это делать сами", - подчеркнул он.

Филимонов также отметил, что около половины производства - космическая техника. Еще половина - средства спасания, связи, радиоаппаратура авиационных комплексов, эта часть также будет развиваться из-за потребности импортозамещения.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в марте, что госкорпорация приобрела у АФК "Система" пакет акций ПАО "Ярославский радиозавод". По его словам, это позволит Роскосмосу самостоятельно серийно изготавливать радиоэлектронную аппаратуру космического назначения.