Все новости

В России разработали безопасно разлагающийся за 10 лет биопластик

Для получения формулы необходимого полимера потребовалось более года

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Один из победителей конкурса управленцев "Лидеры России" разработал новую технологию производства биопластика на основе растительных волокон, который разлагается в природе в безвредную биомассу за семь-10 лет. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба президентской платформы "Россия - страна возможностей".

"Производство пластика растет каждый год, и он уже заполонил всю планету. За 70 лет человечество произвело более 8 млрд тонн пластмассы, которая разлагается в среднем 400 лет. Весь тот пластик, который уже разбросан по Земле, надо собирать и перерабатывать. Нашей задачей было найти состав и способ получения материала, который будет разлагаться быстрее и самым естественным образом. Например, канистра из нашего биопластика через семь-10 лет сама собой превратится в биомассу, безвредную для окружающей среды", - заявил руководитель проектов Федерального центра компетенций по повышению производительности труда Алексей Ветлугин, чьи слова приводятся в сообщении.

В ближайшее время он планирует оформить патент на изобретение и заняться вопросами организации производства биопластика в России. В разработке были задействованы 10 специалистов - биологи, химики, промышленные технологи. Для получения формулы необходимого полимера им потребовалось более года. Новый материал пригоден для производства любых полиэтиленовых изделий для пищевой и непищевой промышленности, особенно толстостенных емкостей, например бочек, цистерн и канистр. В планах команды - доработка биопластика для производства пленок.

Опытные образцы биопластика были изготовлены на Омском заводе смазочных материалов, а затем усовершенствованы в научной лаборатории Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова в Москве. В составе материала - ПНД (полиэтилен низкого давления) и концентрат из микроцеллюлозы, лузги гречихи и риса, предназначенный для биоразложения. Сегодня Россия располагает достаточной сырьевой базой и производственными мощностями, чтобы производить новый биопластик, отмечают в пресс-службе.

"ПНД делает компания "Сибур", а у сельскохозяйственных предприятий достаточно растительных отходов от зерен риса, гречихи и льна. В настоящее время их используют в основном для обогрева, то есть сжигают. Но как показала наука, эти отходы можно применять в производстве биопластика, что выгодно и экономически, и экологически. <...> При этом срок его естественного разложения можно еще сократить, но мы ориентировались на потребителя. Как правило, срок хранения масел и технических жидкостей составляет пять лет, поэтому мы заложили запас прочности материала для емкости на семь-10 лет", - уточнил разработчик.

Теги