Все новости

В России создали на 3D-принтере первые образцы запчастей для арктических судов

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, новая технология позволит производить и монтировать детали прямо на судне

ТАСС, 21 апреля. Архангельские ученые совместно с коллегами из ведущих вузов России создали на 3D-принтере первые образцы деталей, для работающих в Арктике судов, которые ранее приобретались за рубежом, сообщил в четверг губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

"Эта работа дает возможность изготовления на 3D-принтерах деталей, в том числе тех, которые из-за западных санкций оказались недоступны. Это прямое импортозамещение. Уже изготовлены, установлены и работают такие детали, как лопатки турбин для энергетических установок на судах. Опытные образцы судовых винтов сейчас проходят испытания", - сказал губернатор на пленарной сессии на III Деловом форуме "Порты Арктики", проходящем в Архангельске.

Он добавил, что исследования ведут ученые Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, центра судоремонта "Звездочка", Курчатовского института и САФУ. "Это новое поколение производства комплектующих, любая деталь даже самой сложной формы может быть эргономичной, легкой и может производиться и монтироваться прямо на судне", - пояснил Цыбульский.

Еще одно исследование ученых касается разработки системы по удаленной диагностике судового оборудования. Прикладное значение научной работы в том, что теперь собирать данные о техническом состоянии узлов судна можно в удаленном режиме.

"Автоматизация процесса устроена таким образом, что для механика или капитана информация о состоянии судна выдается уже в обработанном виде с четкими конкретными рекомендациями и даже предупреждениями об опасности возникновения аварийных ситуаций. Это серьезным образом повлияет на повышение эффективности и безопасности труда. С учетом труднодоступности маршрутов такой удаленный мониторинг состояния систем суда является крайне важным, может спасти жизни", - отметил глава региона.