Все новости
Обновлено 

Чернышенко поручил Минобрнауки до 15 мая определить потребности вузов в ПО

По словам вице-премьера, меры должны обеспечить "бесшовный переход" на отечественный софт

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Минобрнауки следует до 15 мая определить потребности российских вузов в программном обеспечении и оборудовании. Об этом заявил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече правительства с представителями сферы высшего образования.

"До 15 мая я прошу Минобрнауки определить потребности вузов во всем необходимом оборудовании и программном обеспечении", - заявил Чернышенко. Он добавил, что Минцифры до 1 июня следует внести в правительство предложения, которые обеспечат исчерпывающий набор мер для полного импортозамещения всего программно-аппаратного комплекса вузов, включая облачные решения.

По словам Чернышенко, меры должны обеспечить "бесшовный переход" на отечественный софт. "Рассчитываем на поддержку отрасли, чтобы были льготные тарифы. Поскольку понятно, что это общая наша задача, это то, на чем будут обучаться наши студенты и в будущем будут работать, ответственность огромная. Образовалась, по сути дела, пустая ниша, которую есть чем заполнить", - добавил Чернышенко.