Все новости
Обновлено 

Минобрнауки призвало вузы пересмотреть планы на исследования в 2022 году

Согласно данным презентации министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, сформировать обновленные тематики исследований нужно до 1 июня

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Минобрнауки России ожидает, что университеты проведут корректировки тем научных исследований с учетом изменившейся ситуации на 2022 год до 1 июня. Об этом сообщил в четверг министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на встрече правительства с представителями сферы высшего образования.

"Мы с Российской академией наук (РАН) определили приоритетные результаты научных исследований и предлагаем вам, такая возможность есть, провести корректировку государственного задания в той части, которая касается научных исследований. Сам порядок вам хорошо известен. И сформировать обновленные тематики научных исследований рекомендуется уже на этот год. И соответственно, организовать эту работу на перспективу", - сказал Фальков. Согласно данным презентации министра, сформировать обновленные тематики исследований нужно до 1 июня.

По его словам, принципы формирования новых тем - это преимущественно поисково-научные исследования с учетом конкретных запросов экономики в условиях внешнего санкционного давления. Их, как отметил Фальков, желательно делать не просто исходя из представлений конкретной лаборатории или ученого совета, а формулировать совместно с бизнесом, вовлекая и давая возможность бизнесу выступить в качестве квалифицированного заказчика.

"И вести речь не о таких результатах, как статьи в первом и втором квартилях (то есть в топовых международных научных изданиях - прим. ТАСС), а главным образом о конкретных результатах с перспективой внедрения. Это не умаляет наукометрии как таковой, но в данный момент нам надо сосредоточиться на результатах с перспективой внедрения", - добавил министр.

Кроме того, глава Минобрнауки России сообщил, что разработана мера, касающаяся смягчения требований в рамках представления грантов организациям, реализующим инновационные проекты. "Речь идет о снижении обязательств по привлечению внебюджетного финансирования либо о сокращении обязательной отчетности по использованию средств грантов, либо о внесении изменений в ранее утвержденные программы", - отметил глава Минобрнауки, добавив, что это решение дает больше маневренности, мобильности, гибкости в принятии решений.