Все новости

На Урале кружковое движение НТИ проведет NeuroCamp для школьников

В рамках проекта школьников познакомят с нейротехнологиями и когнитивными науками

ТАСС, 20 апреля. Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) в июне проведет в Свердловской области проектную школу по нейротехнологиям и когнитивным наукам, на которой старшеклассники узнают, как устроен мозг человека, будут учиться регистрировать психофизиологические сигналы и создавать мозг-компьютерные интерфейсы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения НТИ.

"Нейротехнологии - это современное и быстроразвивающееся направление научного знания. Мы уже не первый раз привлекаем школьников в эту сферу - ранее проводили интенсивный образовательный курс NeuroSchool на Дальнем Востоке, на наших проектных школах команды подростков делали нейроинтерфейсы. Изучение принципов работы мозга и создание таких систем человеко-компьютерного взаимодействия - это увлекательный процесс для ребят, потому что программа проектной школы подразумевает не только создание устройств, но и практическое наблюдение за собственным мышлением, изучение навыков саморегуляции. Такая уникальная смена стала возможна благодаря большому количеству партнеров, которых мы привлекли к проведению NeuroCamp", - сообщила руководитель проекта "Практики будущего" Кружкового движения НТИ Мария Рачинская, которую процитировала пресс-служба.

Проектная школа пройдет 11-24 июня на базе загородного лагеря "Таватуй", ее проведет проект "Практики будущего" Кружкового движения НТИ совместно с Центром развития результативного образования (ЦРРО), фондом "Золотое сечение" и Центром нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха. В NeuroCamp школьников ждут четыре направления. Так, на исследовательском треке "Социальное познание" подростки проанализируют существующие исследования и поставят свои эксперименты, чтобы выяснить, как человек формирует свое поведение и предсказывает поведение других людей.

Участники трека "Биологическая обратная связь" разработают модификации существующих компьютерных игр, способные менять процесс игры под влиянием физиологических параметров. На направлении "Новая культура здоровья" школьники создадут нейропродукты и услуги, помогающие человеку адаптироваться к условиям информационной перегрузки, развить память, внимание и стрессоустойчивость. На треке "Нейроинтерфейсы" участники изучат системы для человеко-компьютерного взаимодействия посредством обработки активности мозга и разработают свои решения в данной области.

"NeuroCamp - первая проектная школа на Урале для подростков, которая полностью посвящена когнитивным нейронаукам. Нейротехнологии - стремительно развивающаяся область. За несколько лет рынок вырос в десятки раз, появился дефицит высококвалифицированных кадров в этой сфере. Наша школа - возможность для подростков окунуться в профессиональную деятельность, найти себя в нейротехнологиях и в перспективе стать востребованными специалистами", - сообщила руководитель образовательных проектов ЦРРО Светлана Павлова, которую процитировали в пресс-службе.

На NeuroCamp приглашают участников 13-18 лет, интересующихся нейротехнологиями и когнитивными науками. Школьники из Свердловской области могут принять участие в школе бесплатно при условии прохождения отбора, подростки из других регионов могут выиграть стипендию на участие в NeuroCamp, представив свои достижения в программировании и нейронауках, и выполнив отборочное задание. На проектной школе участники прослушают лекции от нейротехнологов и когнитивистов, будут работать на профессиональном оборудовании в лабораториях нейрофидбека, электроэнцефалографии, айтрекинга, AR/VR. Также школьников ждут психологические игры и тесты, диагностика когнитивных возможностей, обучение научно-обоснованным способам релаксации и повышения продуктивности.

 

"Практики будущего"

 

"Практики будущего" - однодневные и многодневные хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи Кружкового движения НТИ, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, решают актуальные проблемы с помощью новых технологий. Методики "Практик будущего" связывают в едином пространстве совместной работы школьников, студентов, представителей бизнеса, образования, науки.

Кружковое движение НТИ - это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель движения - формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы "Кружковое движение". Задачи НТИ интегрированы в нацпроект "Наука".