Все новости

В Рослесинфорге рассказали, где растут самые старые деревья России

По данным организации, старейшие деревья преобладают на Чукотке, а самые молодые - на юге страны

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Тамбовская область стала первым среди российских регионов по числу молодых деревьев в лесах, а больше всего возрастных деревьев растут на Чукотке. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Рослесинфорга на основании данных государственной инвентаризации лесов.

"Площадь лесов в арктических регионах с самыми возрастными деревьями - Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Чукотка и Мурманская область - достигает 70 млн га, что сравнимо площадью Мьянмы. Количество возрастных деревьев здесь не разбавляется "молодняком", потому что затруднено восстановление и воспроизводство лесов, преимущественная природная зона здесь - это тундра. Так, например, в прошлом году в этих четырех регионах в совокупности искусственно восстановили лишь 4,2 тыс. га лесов. Также на Чукотке и в Ненецком округе леса полностью отнесены к категории защитных, то есть заготовка древесины в этих регионах возможна только для собственных нужд и в ограниченных количествах", - отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

Как подсчитали в ведомстве, средний возраст деревьев Чукотки - 134 года, Ненецкого автономного округа - 130 лет, Мурманской области - 124 года, Ямало-Ненецкого автономного округа - 112 лет. Также "старичков" можно встретить на Дальнем Востоке. Например, в Магаданской области средний возраст деревьев достигает 125 лет, а в Хабаровском и Приморском краях встречаются отдельные образцы сосны и тиса возрастом более 400 лет.

Молодые деревья, наоборот, обнаружены в более теплых регионах. На первом месте Тамбовская область, где средний возраст деревьев составляет 31 год, Астраханская область - 33 года и Саратовская область - 38 лет.

"Основные породы молодых деревьев в этих регионах - мягколиственные или твердолиственные. Например, осина, тополь, клен, ясень. Эти породы относятся к быстрорастущим. Объемы искусственного лесовосстановления в этих регионах также невелики: 2,3 тыс. га", - добавил Чащин.

Запас углерода

В ведомстве также отметили, что арктические леса обладают высоким запасом углерода. Основные возрастные породы - это хвойные: лиственница, кедр, ель и сосна, которые имеют высокую поглощающую способность: сосна - до 2,4 тонны двуокиси углерода (СО2) в год с га; ель - до 2 тонн СО2 в год; кедр - до 1,8 тонн СО2 в год; лиственница - до 1,8 тонн СО2 в год. Общий запас углерода в Ямало-Ненецком, Ненецком округах, на Чукотке и в Мурманской области составляет более 545 млн тонн, а объемы поглощения углерода за один год превышают его ежегодные потери из-за рубок или пожаров. Важно отметить, что в этих регионах лишь до 5% деревьев имеют какие-либо повреждения. Также в Мурманской области в 2021 году в целом увеличилась доля площади земель, покрытых лесом.

"У молодых деревьев из теплых регионов страны также невысокий объем запасов углерода, значительно уступающий северным породам почтенного возраста - лишь 84 млн тонн в Астраханской, Саратовской и Тамбовской областях в сумме. При этом самый высокий ежегодный объем поглощения у лесов Тамбовщины - 4,4 млн тонн. Это объясняется более разнообразным породным составом лесов региона, чем в Саратовской и Астраханской областях. Например, большую долю запасов деревьев занимают осина и сосна, которые являются активными углерододепонирующими породами России. Для промышленной заготовки леса в этих регионах также не пригодны, они отнесены в категорию защитных лесов", - рассказали в Рослесинфорге.

Теги