Все новости

В ДВФУ получили новые данные в области химического синтеза керамических материалов

Они помогут создавать более безопасные материалы для утилизации опасных радионуклидов

ВЛАДИВОСТОК, 19 апреля. /ТАСС/. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во время исследований на базе Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения получили ранее неизвестные данные в области химического синтеза керамических материалов. Эти данные в дальнейшем позволят создавать более безопасные материалы для утилизации опасных радионуклидов, сообщили ТАСС в пресс-службе ДВФУ.

Ученые применили на базе центра современный метод синхротронного исследования в ходе работы по созданию новых радиоизотопных материалов и изделий в виде источников ионизирующего излучения. Такое исследование впервые провели в России при получении перовскитоподобных материалов радиоизотопного назначения.

"Благодаря синхротронному излучению ученые смогли детально изучить химический процесс и отследить ход протекания реакции ("in situ" процесс) в момент образования керамики структуры перовскита. В дальнейшем это позволит эффективно создавать более безопасные материалы для утилизации опасных радионуклидов или изготавливать из них источники ионизирующего излучения, которые можно использовать для космической отрасли, медицины, и различной промышленности. В том числе для радионуклидных термоэлектрических генераторов и тепловых установок", - сообщили в пресс-службе, сославшись на данные Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИНТиПМ) ДВФУ.

Точная характеристика химического процесса и анализ промежуточных продуктов реакций даст толчок в совершенствовании технологий обращения с радиоактивными отходами и производстве радиоизотопной продукции.

"Материалы, позволяющие локализовать в своем объеме радиоактивные компоненты, это, в первую очередь, инструмент достижения радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами. Это экстремальные по своим характеристикам материалы, так как выдерживают воздействие радиации, радиационного разогрева и других внешних факторов. Поэтому, создавая их, мы обязаны иметь достаточные знания об их структуре, составе, характеристиках и свойствах, чтобы доказывать их пригодность в использовании. Такие сведения мы можем получить только на самом современном исследовательском оборудовании, как, например, синхротрон", сообщил научный сотрудник лаборатории ядерных технологий ДВФУ Олег Шичалин, которого процитировали в пресс-службе.

Синхротрон ДВФУ

До конца 2026 года на острове Русский запланирован запуск уникальной научной установки класса "мегасайенс", синхротрона "Русский источник фотонов" (РИФ), который также должен стать основой в реализации программы "Приоритет 2030" по направлению "Физика и материаловедение". В пресс-службе отметили, что в ДВФУ ведется активная подготовка кадров для работы на синхротроне. В исследованиях участвуют бакалавры и магистранты программ "Фундаментальная и прикладная физика", "Фундаментальная химия" и "Материаловедение и управление свойствами материалов".

Согласно Национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года (и на перспективу до 2035 года) синхротрон "РИФ" должен стать элементом инфраструктуры, обеспечивающим развитие высокотехнологических проектов и выход промышленности на глобальные рынки. Учитывая специфику Дальнего Востока, исследования, проводимые на этом синхротроне, должны быть ориентированы, в том числе, на изучение современного материаловедения.

Основными пользователями синхротрона станут ведущие университеты Дальнего Востока, включая ДВФУ и Северо-Восточный федеральный университет, институты Дальневосточного отделения Российской академии наук, высокотехнологичные предприятия региона, а также иностранные партнеры из Китая и Вьетнама.