Все новости

Минобрнауки РФ намерено переименовать РФФИ в Российский центр научной информации

Основными целями деятельности центра министерство предложило сделать поддержку проведения и развития научных исследований

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Минобрнауки России предложило переименовать Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в Российский центр научной информации, а основными целями деятельности центра предложило сделать поддержку проведения и развития научных исследований. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.

"Переименовать федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский фонд фундаментальных исследований" в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский центр научной информации", - говорится в проекте документа.

При этом основными целями деятельности Российского центра научной информации предлагается сделать поддержку проведения и развития научных исследований эи разработок и содействие интеграции достижений российской науки и образования в международное научно-исследовательское пространство, распространение отечественного и зарубежного научного опыта.

Планируется, что центр будет осуществлять информационно-аналитическое сопровождение комиссии по научно-технологическому развитию и советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации; а также развитие и использование инструментов и алгоритмов учета, сопоставления данных о реализованных, выполняемых и планируемых к реализации научных проектах, экспертизу научных проектов, в том числе в целях исключения их повторного финансирования.

Кроме того, новый центр должен будет осуществлять разработку методологии сбора, ведения и анализа баз данных научной информации, разработку подхода по унификации идентификаторов эи классификаторов научных проектов, обеспечивать доступ исследователей к научной информации, включая финансовое и организационное обеспечение централизованной (национальной) подписки на научные издания и базы данных и т. д.

Ранее правительство РФ объявило о масштабной оптимизации институтов развития. Часть из них должна перейти под управление госкорпорации "ВЭБ.РФ", другая - объединиться со схожими по функционалу. В частности, к Российскому научному фонду решено было присоединить РФФИ. До реформирования основной задачей РФФИ было проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

Теги