Все новости

Ученые, выполняющие исследования в интересах регионов, получат гранты до 7 млн рублей

Российский научный фонд начал принимать заявки на соответствующие конкурсы

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Лучшие научные коллективы, выполняющие фундаментальные исследования по приоритетным для регионов РФ направлениям, могут получить гранты до 7 млн рублей в год. Российский научный фонд (РНФ) начал принимать заявки на соответствующие конкурсы, сообщила пресс-служба фонда в пятницу.

"РНФ объявляет о начале приема заявок на три конкурса: малых отдельных научных групп, малых отдельных научных групп совместно с регионами России, отдельных научных групп совместно с регионами России. Основная задача региональных конкурсов - вовлечение и использование научного потенциала субъектов федерации для решения задач их социально-экономического развития. Субъекты сами определят те научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма гранта по региональным конкурсам складывается на паритетных условиях из средств РНФ и средств региона. Экспертиза проектов будет осуществляться экспертным советом РНФ по региональным конкурсам.

Так, по конкурсу региональных малых отдельных научных групп гранты будут выделены на выполнение фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023-2024 годах. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) - должно составлять от двух до четырех человек. Размер одного гранта составит до 1,5 млн рублей ежегодно.

По конкурсу региональных отдельных научных групп гранты будут выделены на исследования в 2023-2025 годах. Общее число членов научного коллектива - от четырех до 10 человек. А размер одного гранта для победителей составит от 4 до 7 млн. рублей ежегодно. Заявки на оба региональных конкурса принимаются до 10 октября 2022 года. А результаты будут объявлены в марте 2023 года.

Основная задача третьего конкурса, конкурса малых отдельных научных групп, по данным РНФ, - развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) - должно составлять от двух до четырех человек. Победители получат гранты до 1,5 млн рублей в год, а сами исследования будут проводиться в 2023-2024 годах. Заявки на этот конкурс принимаются до 15 июня, а результаты будут объявлены в ноябре 2022 года.

Теги