Все новости

В Индии заявили о намерении расширить научное сотрудничество с РАН

У РАН на следующей неделе планируется серьезная встреча с атташе по науке индийского посольства, сообщил президент академии Александр Сергеев

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Индия выразила заинтересованность в расширении научного сотрудничества с Российской академией наук (РАН), в ближайшее время пройдет обсуждение новых совместных проектов. Об этом в четверг сообщил президент РАН Александр Сергеев в ходе Международной научно-практической конференции "Цифровые международные отношения - 2022", которая проходит в МГИМО.

"Позитивным примером [международного сотрудничества] является Индия. И мы сейчас активно продвигаемся в этом направлении, просим вас (ректора МГИМО Анатолия Торкунова - прим. ТАСС) и Сергея Викторовича (Лаврова, главу МИД - прим. ТАСС) помочь продвигаться в этом направлении в плане укрепления развития научных контактов, в том числе в области цифровизации", - сказал Сергеев.

По его словам, у РАН на следующей неделе планируется серьезная встреча с атташе по науке индийского посольства. Планируется обсудить, какие мероприятия, прежде всего, в области фармакологии, космоса и развития цифровых технологий, академия наук в самое ближайшее время может организовать совместно с Индией.