Все новости

В Сеченовском университете разработали систему непрерывного мониторинга сердечного ритма

Исследования проводились на базе Научного центра "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение" в рамках реализации федеральной программы "Приоритет-2030" Минобрнауки России

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (Сеченовский университет) разработали сенсорную систему и программное обеспечение для непрерывного мониторинга состояния пациента, которая позволяет диагностировать сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

"Одним из основных симптомов развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий (аритмии) является изменение сердечного ритма, которое можно определить благодаря длительному мониторингу. По словам кардиологов, для ранней диагностики изменений сердечного ритма нужен не амбулаторный мониторинг, а непрерывное "считывание" ритма с помощью сенсоров, закрепленных непосредственно на теле человека. Именно такая сенсорная система разработана в нашем университете", - рассказал директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета Дмитрий Телышев, слова которого приводит пресс-служба.

Разработка и исследования системы проведены на базе Научного центра мирового уровня "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение" в рамках реализации федеральной программы "Приоритет-2030" Минобрнауки России. В университете отмечают, что это первый российский аналог подобных систем зарубежного производства, которая не только не уступает иностранным аналогам, но и превосходит их.

"Особенность системы - ее миниатюрность, простота в эксплуатации, мобильность, возможность регистрации сигнала ЭКГ на протяжении длительного срока и оперативное оповещение лечащего врача о состоянии пациента. Разработка направлена на развитие в России технологий телемедицины. У нас есть планы на дальнейшее развитие нашей разработки и внедрения ее в медицинские учреждения России, а также на выход на международные рынки сбыта", - добавил Телышев.

Мобильность и точность

Система имеет большую емкость внутренней энергонезависимой памяти и продолжительность работы на одном заряде, ей удобно управлять со смартфона. Кроме того, система обладает увеличенным набором параметров мониторинга пациентов и точностью алгоритмов определения состояния. "Система крепится на грудь пациента напротив сердца. Ее размер 140х60х10 мм, вес - 50 грамм. Работает от одной батареи, которая может держать заряд 14 дней. Система считывает сердечный ритм и передает его на внешнее устройство - телефон или компьютер. Затем данные можно направить лечащему врачу. Когда система фиксирует, что сердечный ритм выбивается из нормы, то данное событие регистрируется, что позволяет врачу не просматривать весь массив данных, а сфокусироваться только на отдельных эпизодах", - отмечают в университете.

В дальнейшем ученые Сеченовского университета планируют расширить линейку продукции. Так, например, для медицинских учреждений планируется разработать базовые станции, способные определять локализацию пациента в зоне действия. В пресс-службе пояснили, что такие станции дают возможность держать постоянную связь пациента с врачом и позволят врачу прибыть к пациенту в случае резкого изменения параметров его состояния.

Теги