Все новости
Обновлено 

Путин сообщил, что научное судно "Северный полюс" должно начать работу осенью

Президент обратил внимание на то, что "это судно не имеет аналогов"

НОВО-ОГАРЕВО, 13 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поставил задачу в запланированный срок начать использовать ледокольное научное судно "Северный полюс".

На совещании по развитию Арктики в среду глава государства затронул тему международной кооперации в регионе.

"Одной из конкретных площадок международного научного взаимодействия призвано стать ледокольное судно "Северный полюс". Работая в формате действующей дрейфующей лаборатории, а там, по-моему, 16 лабораторий намечено создать, оно обеспечит самый широкий комплекс исследований - от донных отложений и льда до верхних слоев атмосферы", - указал глава государства.

Путин обратил внимание на то, что "это судно не имеет аналогов". "Мировое научное сообщество, безусловно, заинтересовано в том, чтобы оно появилось и начало работу", - уверен президент.

"Нужно без волокиты завершить все испытания, чтобы этой осенью, как и планировали, оно отправилось в свою первую экспедицию", - указал глава государства.

О судне "Северный полюс"

В конце марта руководитель Минприроды РФ Александр Козлов говорил, что старт первой экспедиции ледовой самодвижущейся платформы "Северный полюс" по изучению Арктики запланирован на сентябрь. По его оценке, это судно - дом для науки в арктических льдах, который может автономно работать два года. Козлов отмечал, что платформа должна в июле встать под флаг, а в сентябре уйти в первую экспедицию.

Ранее сообщалось, что водоизмещение "Северного полюса" составляет более 10 тыс. тонн, максимальная автономность работы станции по запасам провизии составляет один год, по запасам топлива - два года. Платформа оснащена бортовым научным комплексом, состоящим из 15 лабораторий, и мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах. Научно-исследовательский штат "Северного полюса" - 34 человека.

Контракт на строительство платформы был заключен между Росгидрометом и "Адмиралтейскими верфями" весной 2018 года, закладка судна прошла 10 апреля 2019 года. Платформа позволит возобновить практику отправки годичных дрейфующих экспедиций "Северный полюс", прерванную из-за климатических изменений в начале 2000-х годов.