Все новости

СМИ: российским ученым из-за санкций отказывают в публикациях за границей

Работы, которые они присылают в западные научные журналы, автоматически отсылаются обратно
Здание РАН ИТАР-ТАСС/ Борис Кавашкин
Описание
Здание РАН
© ИТАР-ТАСС/ Борис Кавашкин

МОСКВА, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Ведущие научные издания Европы и США начали отказывать в публикациях ученым из России. Об этом в сегодняшних «Известиях» рассказывают сами ученые, работающие в области физики и химии.

Тенденция отказа в публикациях, считают ученые, связана с антироссийскими санкциями Евросоюза и США. Работы, присылаемые российскими учеными в западные научные журналы, автоматически отсылаются обратно и не рецензируются. Без рецензирования публикация невозможна.

Больше всего отказов получили ученые из Института проблем химической физики РАН. По их словам, число необоснованных отказов резко подскочило с июня этого года.

"То же самое было в 2008 году, когда разразилась война в Южной Осетии. Основные издательства не отправляют статьи рецензентам, а отправляют нам отказ, - говорит ведущий научный сотрудник Института проблем химической физики РАН Павел Трошин. - В отказе пишут, что к ним приходит много статей и отбор, дескать, очень жесткий". По словам Трошина, с 2009 по 2013 год, у него было больше сотни публикаций в западных журналах, и не было ни одного отказа, а за последние три месяца пришло 7 писем с отказами в публикации.

Очень часто совместные работы российских и зарубежных авторов отклоняют по довольно формальным признакам.

"По опыту 2008 года совместная с заграничными авторами статья отклоняется автоматически, если отправлена с российского сервера, а вот если, к примеру, с австрийского, то берется", - сетует Трошин.

Эксклюзивное интервью Сергея Лаврова в проекте "Первые лица"