Все новости

Эксперт: будущее космической отрасли состоит в разработке и внедрении систем автономности

По мнению руководителя Инженерного гаража Санкт-Петербургского ГУАП Антона Савельева, данные системы дадут возможность для путешествий по околоземной орбите

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /ТАСС/. Дальнейшее развитие космической отрасли состоит в создании систем автономного жизнеобеспечения и обслуживания станций. Способность космической станции функционировать без специалистов откроет возможность для путешествий по околоземной орбите, таким мнением поделился с ТАСС во вторник руководитель Инженерного гаража Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Антон Савельев.

"Однозначно это системы жизнеобеспечения, потому что доставка различных грузов на космическую станцию - дорогое удовольствие. То есть выращивание зеленых культур, выработка кислорода с помощью различных бактерий, которые потребляют CO2 и вырабатывают в достаточном количестве кислород. И также однозначно обслуживание - это робототехника. Человек очень много выполняет опасной работы по обслуживанию станции, ряд этих задач могли бы решать робототехнические системы. И сейчас уже идет тенденция в эту область", - рассказал он.

Как отметил Савельев, сейчас космическая станция не может функционировать без человека. Если смотреть в будущее, то на ней должна быть интеллектуальная система управления, которая обеспечит работу в долгосрочном периоде и в автономном режиме. "Такие интеллектуальные комплексы находят применение в робототехнике, беспилотных летательных аппаратах и в спутниковых системах, где мы тоже работаем. Упрощение этого процесса [обслуживание космической станции] позволит нам перейти на новый этап развития человечества, путешествуя беспрепятственно по околоземной орбите сначала, позже - к далеким планетам", - сказал он.

По словам руководителя Инженерного гаража, ученые ГУАП уже разработали автоматизированные теплицы, которые способны выращивать в космических условиях различные виды растений. Они смогут заменить сухпайки космонавтов на живую пищу, богатую витаминами и микроэлементами. Сейчас с помощью разработки выращиваются за пять дней проростки гороха, редиса, рукколы, базилика.

"Чтобы внедрить такую систему в космос, это достаточно долгий и кропотливый процесс. Мы сейчас отрабатываем эти вопросы на земле, но у нас есть достаточно большой партнер в Петербурге, где наши автоматизированные модули производят около четырех тонн микрозелени в месяц", - рассказал Савельев.

12 апреля в Российской Федерации ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". Кроме того, 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос (был объявлен 7 апреля 2011 года Генеральной ассамблеей ООН "в ознаменование начала космической эры для человечества").